Что делать, если смету для строительства дома под ипотеку сравнивают с каким-то аналогом?

Здравствуйте.

Второй год пытаемся взять ипотеку под строительство индивидуального жилого дома в Сбербанке. Нам одобрили кредит. Подали все необходимые документы. Все прошло, а смету вернули с замечанием. Цитата:"В соответствии с параметрами объекта строительства, указанными в смете и пояснительной записке, сметная стоимость строительства объекта недвижимости превышает стоимость строительства объекта аналога в части расходов на фундамент, коробку и инженерное оборудование". Обратились в отделение Сбербанка с вопросом о каком аналоге идет речь (ведь нашу смету составляла специальная организация с учетом всех особенностей грунтов и того каким мы хотим видеть наш дом и из каких материалов; по действующим на данный момент расценкам, заложенным в сметную программу), и на сколько мы должны снизить наши расходы по смете на строительство. На что получили ответ, что они не владеют этой информацией и никто нам ее не предоставит. Как нам быть в этой ситуации?

, Надежда, г. Барнаул
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Надежда, здравствуйте!

Скорее всего, внутреннее подразделение банка, осуществляющее оценку кредитуемых объектов, рассчитало расходы на проведение именно таких строительно-ремонтных работ и именно в конкретном регионе. Отсюда и несовпадение заявленной сметы и представления кредитора о сумме расходов.

Обжаловать или оспорить данное решение кредитора невозможно — ст. 421 ГК РФ предполагает свободу договора. Никто не может обязать другую сторону заключить договор, тем более — на определённых условиях.

Поэтому надо ещё раз посмотреть смету.

сего доброго! В