Можно ли обжаловать судебный приказ годичной давности?

Добрый день,

Буквально на днях узнал от приставов о вынесенном в моем отношении судебном приказе о взыскании задолженности - в 2015 году купил земельный участок, заключил с местной УК договор сроком на год - сразу же оплатил в полном объеме (чек имеется), договор не продлевал, его срок истек в марте 2016 года, что не помешало УК получить приказ о взыскании меня "задолженности" за 9 месяцев 2016 года в раземере порядка 40 тысяч рублей.

Судебный приказ был вынесен в январе 2017 года, с того момента прошло уже больше года и в связи с этим вопрос - как обжаловать? Я так понимаю, что попытка отменить приказ в мировом суде потерпит фиаско - уже был печальный опыт, но тогда я получил приказ спустя всего месяц и смог успешно обжаловать его в кассационном порядке в городском суде, здесь же как я понимаю срок в 6 месяцев на подачу кассационной жалобы в городской суд тоже прошел?

Каких-то оснований для неполучения приказа у меня нет - я был дома, работал, живу по адресу регистрации, почту регулярно получал, но судебных извещений не было (хотя секретарь суда сказала, что все отправляли и отметка о возврате есть), какие могут быть теперь варианты? Платить по несуществующему договору сумму на которую я нигде и никаким образом не соглашался (в договоре на год сумма была чуть более 20 тысяч рублей) совсем не хочется.

, Борис, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Борис!

Для начала обратитесь к мировому судье с заявлением об ознакомлении с материалами производства и посмотрите, какие отметки имеются на конверте, в котором был отправлен судебный приказ. Если такового не имеется, то смело можно писать заявление о восстановлении сроков обжалования и подавать вместе с возражением это заявление.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Борис.

Если Вы не изменяли место жительства или например, как указала коллега, суд не имеет доказательств направления Вам копии приказа заказной почтой с уведомлением о вручении, то Вы можете подать заявление на отмену судебного приказа указать о том, что не знали о его вынесении и не могли знать, узнали только после возбуждения дела приставами, когда ознакомились с приказом в службе судебных приставов, не более 10  дней назад.

Возьмите копию приказа у приставов под роспись и укажите дату.

Заявление на отмену приказа подавайте в срок не позднее 10 дней после получения копии приказа у приставов.

На всякий случай, укажите просьбу о восстановлении срока.

В качестве уважительных причин могут быть длительная командировка или переезд в другое место жительства  с регистрацией по месту жительства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Платить по несуществующему договору сумму на которую я нигде и никаким образом не соглашался (в договоре на год сумма была чуть более 20 тысяч рублей) совсем не хочется.

Борис

Считаю, что тот факт, что Вы не знали о вынесенном судебном приказе в связи с тем, что его не получили будет являться основанием для восстановления сроков для обжалования судебного приказа:

ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Одновременно с заявлением на отмену судебного приказа подайте ходатайство о восстановлении пропущенных сроков, судебный приказ (его копию) возможно получить в мировом суде, из чего будет видно, что Вы получаете свой экземпляр впервые.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Борис.

Вместе с заявлением на отмену судебного приказа пишите на восстановление процессуальных сроков.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

(хотя секретарь суда сказала, что все отправляли и отметка о возврате есть)

Есть отметка о возврате, а не отметка о получении. Обычно при отмене судебного приказа этого достаточно (по крайней мере я не разу не сталкивался с отказом в восстановлении срока).

Укажите дату когда вам стало известно о существовании приказа.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В последнее время нарушение ст.128 ГПК РФ, согласно которой судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, приобрело массовый характер. Обратитесь к мировому судье судебного участка с требованием направить в Ваш адрес судебный приказ. Далее, в соответствии со ст.129 ГПК, согласно которой судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения, подайте возражения относительно исполнения судебного приказа. Получив Ваши возражения, мировой судья отменит его.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Борис!

Не могу согласиться с советами коллег о восстановлении срока. 10-дневный срок на подачу возражений начинает течь со дня получения приказа, а не с момента его вынесения. Судебный приказ Вы ещё не получили, суд Вам его не выслал. Следовательно, нет смысла просить восстановить срок, который Вы не пропустили и который даже не начал течь.

Вам нужно обратиться в суд, ознакомиться с материалами дела и получить на руки судебный приказ, поставив в суде отметку о получении (дату и подпись). А затем в течение 10 дней подавайте возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

суд Вам его не выслал.

Александр, как утверждают в суде приказ высылали, есть отметка о возврате. Другой вопрос, что нет отметки о получении.

Владимир, это ключевой момент. Если нет доказательств получения, то срок не начал течь. Зачем тогда восстанавливать срок, который не был пропущен?