8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по коммунальным услугам из зарплаты

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите. Не живу по месту прописки больше 15 лет (муниципальное жилье). В квартире прописано 7 человек: я, мои дочери (8 и 20 лет), мама, сестра, дети сестры (10 и 15 лет). Мама (на пенсии) уже 7 лет живет у бабушки в деревне, из них 3 года временно там прописана. Я не могу выписаться (некуда). А с января стали взыскивать из зарплаты долги по коммуналке. Сестра работает неофициально, я единственная с трудовой. В январе с оклада 14 500 рублей сняли около 5 000, в феврале 8800, а в мае всю з/п часть 9300, да я еще 1800 осталась должна. Стояла на соц.жилье 5 лет, так сестра справки мне теперь не берет, с очереди сняли. Сестра с мужем пьют, а я долги должна платить. Ребенка как растить. Я одинокая мама. Живу с чужой теткой, хорошо приютила, только за коммунальные услуги плачу. А теперь и за это платить нечем. Да что там, з/п в этом месяце не дали, даже на питание ни копейки не оставили!!! Скажите, это законно. И ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? КУДА ИДТИ? ПОМОГИТЕ!

Показать полностью
, Валентина, г. Владимир
Владимир Рункелов
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня.

 Решение данного вопроса только одно, это обращаться в суд с просьбой определить права пользоваться помещениями и разделить коммунальные платежи. Перед подачей заявления необходимо оплатить госпошлину и собрать пакет документов: 1. выписку из домовой книги; 2.копию лицевого счета;3. копии документов, свидетельствующих о том, что в спорной квартире действительно проживают две отдельные семьи; 4. справку из БТИ; 5.квитанцию, подтверждающая оплату госпошлины.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Владимир

Владимир, дело в том, что разделить лицевые счета можно только поле уплаты долга, который составляет на этот момент уже 100 000 рублей. У меня нет  денег, да и желания содержать семью тунеядцев сестры. К тому же на 5 т.р., которые мне оставляют, я этого сделать не смогу. И кредит мне тоже не дадут. А еще ЛС делят пополам, а я ничем не пользуюсь. Если я найду и временно пропишусь где-то в другом месте, это может решить на время мою проблему? И какие документы нужны, чтобы доказать, что семьи две? Спасибо.

Требуйте перерасчет. Разделите сумму долга на всех. По некоторым коммунальным платежам, которые рассчитываются по норме потребления на человека, может проводиться перерасчет. Можно параллельно иск в суд, о признании лиц утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
836 ₽
Вопрос закреплен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
386 ₽
Семейное право
Я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака
Бывшая супруга подала иск о взыскании с меня компенсации за автомобиль нажитый и проданный во время брака, что мне делать в этой ситуации. я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака. в данной ситуации мне тоже признавать кредитн совместно нажитым и разделять сумму или есть другие варианты. в этом случае если суд удовлетворит ее требования и мои требования получается мы друг другу ничего не должны
, вопрос №4090527, геннадий, г. Уфа
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
Дата обновления страницы 15.05.2018