Взыскание задолженности по коммунальным услугам из зарплаты

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите. Не живу по месту прописки больше 15 лет (муниципальное жилье). В квартире прописано 7 человек: я, мои дочери (8 и 20 лет), мама, сестра, дети сестры (10 и 15 лет). Мама (на пенсии) уже 7 лет живет у бабушки в деревне, из них 3 года временно там прописана. Я не могу выписаться (некуда). А с января стали взыскивать из зарплаты долги по коммуналке. Сестра работает неофициально, я единственная с трудовой. В январе с оклада 14 500 рублей сняли около 5 000, в феврале 8800, а в мае всю з/п часть 9300, да я еще 1800 осталась должна. Стояла на соц.жилье 5 лет, так сестра справки мне теперь не берет, с очереди сняли. Сестра с мужем пьют, а я долги должна платить. Ребенка как растить. Я одинокая мама. Живу с чужой теткой, хорошо приютила, только за коммунальные услуги плачу. А теперь и за это платить нечем. Да что там, з/п в этом месяце не дали, даже на питание ни копейки не оставили!!! Скажите, это законно. И ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? КУДА ИДТИ? ПОМОГИТЕ!

, Валентина, г. Владимир
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня.

 Решение данного вопроса только одно, это обращаться в суд с просьбой определить права пользоваться помещениями и разделить коммунальные платежи. Перед подачей заявления необходимо оплатить госпошлину и собрать пакет документов: 1. выписку из домовой книги; 2.копию лицевого счета;3. копии документов, свидетельствующих о том, что в спорной квартире действительно проживают две отдельные семьи; 4. справку из БТИ; 5.квитанцию, подтверждающая оплату госпошлины.

Валентина
Клиент, г. Владимир

Владимир, дело в том, что разделить лицевые счета можно только поле уплаты долга, который составляет на этот момент уже 100 000 рублей. У меня нет  денег, да и желания содержать семью тунеядцев сестры. К тому же на 5 т.р., которые мне оставляют, я этого сделать не смогу. И кредит мне тоже не дадут. А еще ЛС делят пополам, а я ничем не пользуюсь. Если я найду и временно пропишусь где-то в другом месте, это может решить на время мою проблему? И какие документы нужны, чтобы доказать, что семьи две? Спасибо.

Требуйте перерасчет. Разделите сумму долга на всех. По некоторым коммунальным платежам, которые рассчитываются по норме потребления на человека, может проводиться перерасчет. Можно параллельно иск в суд, о признании лиц утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма.