8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Дтп на перекрестке

Здравствуйте ! Произошло ДТП с моим участием ,на светофоре загорелся зелёный свет , гражданка поехала и резко затормозила на перекрёстке , получилось легкое столкновение , машине впереди практически ничего , у меня лопнул бампер и фара . Оформлял аварийный комиссар , в итоге я виновник ! Но это спровоцировала гражданка , ехавшая впереди ! Как быть теперь ? копию о ДТП нужно передать в страховую , НО телефоны не отвечают и по адресу все закрыто , как быть ? Существует время 5 дней для сдачи документов , что делать если я несмогу этого сделать т к страховая не работает

, Елена Александровна, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Если Вы составляли документы без участия сотрудников, то следовательно, Вы согласны были с обстоятельствами, а следовательно и своей виной.

Это следует из ч. 1 ст. 11.1 закона  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ

В частности

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия

Поэтому обжаловать что то в данном случае нельзя.

При этом, сообщить в страховую можно по любым известным Вам контактам (п. 3.8 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств)

http://base.garant.ru/70752926...

Когда произошло ДТП?

0
0
0
0

Немного дополню. Документы о ДТП нужно направить  любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки.

Это может быть и факс

 Извещение о дорожно-транспортном происшествии водителя — причинителя вреда может быть переданопо факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или представителя страховщика.
0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Елена Александровна!

Существует время 5 дней для сдачи документов, что делать если я несмогу этого сделать т к страховая не работает

Елена Александровна

1. Существует срок — 5 рабочих дней, то есть в этот срок не включаются выходные и праздники.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

2. Вы вправе направить документы по ДТП по почте, дата отправления должна быть в рамках указанного срока. В этом случае вы считаетесь исполнившим свою обязанность в срок.

3.8. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.
0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
НО телефоны не отвечают и по адресу все закрыто, как быть ?

Елена Александровна

Добрый день.

Высылайте в адрес страховой компании документы заказным письмом. Адрес — тот, который указан в Вашем договоре страхования. 

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» 

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
копию о ДТП нужно передать в страховую, НО телефоны не отвечают и по адресу все закрыто, как быть? Существует время 5 дней для сдачи документов, что делать если я несмогу этого сделать т к страховая не работает

Елена Александровна

Добрый день! В данном случае рекомендую следующее: 1. Напишите краткое заявление о направлении документов в страховую компанию о ДТП — в котором укажите обстоятельства ДТП, когда и что произошло, данные Вашей страховки и что направляете документы о ДТП, там же укажите что заявление и копии документов будут так же направлены по эл. почте). 2. К данному заявлению прикрепите документы о ДТП и отправьте их по почте заказным письмом с описью вложения и уведомления о доставке (в описи укажите каждый документ). 3. Почтовые квитанции, копии документов о ДТП и опись вложения, прикрепите к своему экз. заявления и храните у себя. 4. Данное заявление и копии документов о ДТП так же можете продублировать на эл. почту страховой компании, которую можете взять на сайте страховой. Если так сделаете то это будет доказательством своевременной подачи документов в страховую компанию.

В соответствии с п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ местом нахождения юридического лица является место его государственной регистрации (фактически — место нахождения исполнительного органа организации или лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности). 

Вам необходимо найти точный адрес страховой компании и отправить. Лучше всего указать адрес который указан на документах которые были выданы Вам при оформлении страховки, но лучше всего проверить адрес на сайте ФНС или взяв выписку  в Едином государственном реестре юридических лиц ( ЕГРЮЛ). С Уважением...

0
0
0
0

Здравствуйте

Вы действительно обязаны сообщить в страховую о ДТП в течении 5 дней. 

Можете отправить сообщение заказным письмом на адрес страховой, который указан в полюсе и приложить копии документом о ДТП.

Также можете найти сайт в интернете и отправить все документы по интернету. Но делайте скриншот или фото с монитора, что отправляете и когда. Чтобы у Вас были доказательства, что Вы сообщили в страховую о ДТП.

Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Купила авто через автосалон оказывается со скрученным пробегом и скрыты ДТП
Купила авто через автосалон оказывается со скрученным пробегом и скрыты ДТП
, вопрос №4085500, Дарья, г. Северодвинск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть?
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть? Купила сегодня вернуть хочу завтра
, вопрос №4084560, Вера, г. Екатеринбург
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
Автомобильное право
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
, вопрос №4082274, Елена, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.05.2018