8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли переход на другую систему налогообложения?

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, с этой проблемой:

Малое предприятие ООО «Контакт» перешло на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности с 1 –го квартала, имея доход от реализации за предыдущий год менее 11 млн.руб. Во время работы по упрощенной системе доход малого предприятия превысил 60 млн.руб. (размер превышения приходится на 4 квартал текущего года).

Подскажите, пожалуйста:

1. Предусмотрен ли в данном случае переход на общепринятую систему налогообложения?

2. Каким образом малое предприятие ООО «Контакт» может перейти на общепринятую систему налогообложения?

3. Может ли малое предприятие ООО «Контакт» быть привлечено к налоговой ответственности в случае, если не перейдет на общепринятую систему налогообложения?

14 мая 2018, 06:29, Ирина, г. Великий Новгород
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Конечно, предусмотрен.

Ст. 346.13 НК РФ
4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 150 млн. рублей (до 2017 года — 60 млн. руб.) и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

2. Подается заявление 26.2-2.

3. Да, может.

14 мая 2018, 07:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Могу ли я изменить систему налогообложения закрыв ИП и снова
Могу ли я изменить систему налогообложения закрыв ИП и снова открыв? По ИП уже оплачены на 100% страховые взносы фсс и в пенсионный, что с ними будет, если ИП закроется?
27 января, 19:27, вопрос №2971695, Марина, г. Химки
1 ответ
Бухгалтерский учет
Или лучше выбрать другую систему налогообложения?
Здравствуйте... Вопрос в связи с переходом с ЕНВД... Посоветуйте пожалуйста на какую систему налогообложения перейти ИП? Ситуация: имею два павильона с кондитерскими изделиями 10м2 и 9м2... Если перейти на патент придётся за каждый платить налог отдельно (по 30к)? Или лучше выбрать другую систему налогообложения?
11 декабря 2020, 00:06, вопрос №2933828, Вадим, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Возможно ли применение патентной системы налогообложения при организации научно-популярных занятий?
Здравствуйте! Хочу открыть ИП, которое организует научно-популярные лекции, воркшопы и тд. как в рамках заранее придуманной программы на семестр, так и в виде отдельных занятий. Услуга оказывается следующим образом - находится специалист в своей области и с ним заключается гражданско-правовой договор на проведение занятия. С клиентами заключается договор на предоставление соответствующих услуг. Вопросы: 1) Необходимо ли лицензирование данной деятельности? 2) Возможно ли применение патентной системы налогообложения? Спасибо!
22 апреля 2019, 21:26, вопрос №2338263, Иван, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Выбор системы налогообложения и применение онлайн-кассы для ИП
Здравствуйте, я организовал ИП. Вид деятельности " грузоперевозки автомобильным транспортом". Вид налогообложения "патент". Работаю только с ИП и ООО. Форма оплаты только на расчетный счет. Я еще пользуюсь услугами другой фирма по организации авиаперевозок для своих клиентов. Вопрос: 1. При таких условиях работы нужна ли мне онлайн-касса? 2. Перечисления денег организации по авиаперевозкам не относиться ли к другой системе налогообложения?
29 января 2019, 09:56, вопрос №2241067, Елена, г. Подольск
1 ответ
Налоговое право
Как осуществляется переход на другую систему налогообложения для ИП?
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Я хочу перейти на другую систему налогообложения (на ЕНВД). Получается я поставлен на учет в ФНС 23.01.2019, забрал документы 24.01.2019. Могу ли я перейти завтра на ЕНВД?
27 января 2019, 14:39, вопрос №2238917, Данил, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.05.2018