Уменьшение оплаты ежемесячной суммы кредита

У меня есть кредит в Банке Москвы (ВТБ) который я брала в сентябре 2016 года в сумме 740 000 рублей (в т.ч. страховка в сумме 97000). До ноября 2017 года ежемесячно оплачивала в сумме 21000. С 14 ноября 2017 года отправили на пенсию добровольно принудительно. До февраля 2018 года платила . В марте написала заявление в банк об уменьшении суммы платежа до 9000 рублей ежемесячно и увеличении срока платежа. Но банк отказал и дал отсрочку платежа на 4 месяца плачу только проценты по 6000 рублей в месяц. Что мне сейчас нужно делать. Время идет на работу не берут. Город маленький молодым то нет работы а что уж про нас пенсионеров. Что мне нужно сейчас предпринять? Я не отказываюсь платить. Я согласно но только по 9000. Пожалуйста подскажите что мне делать.

С уважерием Любовь.

, любовь, г. Зеленодольск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера! Можете попробовать подать подать в суд на личное банкротство. Долг не спишут скорее всего так как есть доходы, а вот реструктуризовать кредит могут.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Но банк отказал и дал отсрочку платежа

К сожалению, банк и не обязан давать вам рассрочку либо менять условия договора исходя из ваших обстоятельств

Боюсь что все попытки договориться с банком не дадут результата

Но банк отказал и дал отсрочку платежа на 4 месяца плачу только проценты по 6000 рублей в месяц.

Таким образом вы никогда не погасите этот кредит

Я вижу только один верный вариант — переставать платить, выводить банк на суд, а в суде уже либо получать рассрочку выплаты долга, либо в порядке исполнительного производства платить не более 50% от дохода

Начисленные банком штрафные санкции на суде можно будет уменьшить

Понимаю, что это не самый привлекательный вариант, но других по ситуации нет.

 По крайней мере вам точно не нужно делать того, что вы делаете сейчас — погашать только проценты, это путь в никуда

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Подавайте заявление о реструктуризации задолженности. Помимо ходатайства приложите паспорт, кредитный договор и подтверждение платежей по нему, документы, подтверждающие изменение в худшую сторону Вашего финансового состояния и иные документы по требованию банка. ВТБ это один из банков, которые не отказывают без оснований в реструктуризации. Как вариант можно попробовать рефинансировать Вашу долг, а именно найти банк, который сможет дать другой кредит для погашения вашего текущего. Обращайте внимание на условия предоставления данного кредита.

Что делать в случае отказа банка: можно обратиться к финансовому омбудсмену, который выступит посредником при урегулировании вопроса о предоставлении реструктуризации. Название должности непривычное. но данное лицо выступает именно в защиту прав заемщиков перед банками.

Банкротство также можно использовать как вариант.

Если ситуация критическая, то проще не платить совсем, поскольку при образовании задолженности ваша кредитная история будет испорчена и тогда проще платить на основании решения суда в размере не более 50 процентов от доходов. Помимо этого время у банка уйдет на суды, также можно получить отсрочку исполнения решения суда и дело затянуться может надолго.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)
Гражданский процессуальный кодекс РФ  Глава 16  Статья 203
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.