Подавайте заявление о реструктуризации задолженности. Помимо ходатайства приложите паспорт, кредитный договор и подтверждение платежей по нему, документы, подтверждающие изменение в худшую сторону Вашего финансового состояния и иные документы по требованию банка. ВТБ это один из банков, которые не отказывают без оснований в реструктуризации. Как вариант можно попробовать рефинансировать Вашу долг, а именно найти банк, который сможет дать другой кредит для погашения вашего текущего. Обращайте внимание на условия предоставления данного кредита.
Что делать в случае отказа банка: можно обратиться к финансовому омбудсмену, который выступит посредником при урегулировании вопроса о предоставлении реструктуризации. Название должности непривычное. но данное лицо выступает именно в защиту прав заемщиков перед банками.
Банкротство также можно использовать как вариант.
Если ситуация критическая, то проще не платить совсем, поскольку при образовании задолженности ваша кредитная история будет испорчена и тогда проще платить на основании решения суда в размере не более 50 процентов от доходов. Помимо этого время у банка уйдет на суды, также можно получить отсрочку исполнения решения суда и дело затянуться может надолго.
Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)
Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 16 Статья 203
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.