Как правильно сменить фамилию при получении паспорта?

Здравствуйте! Сын должен получить в октябре паспорт ( будет 14 лет). Хочу сразу поменять фамилию (дать ему свою) при получении паспорта (сын также желает поменять фамилию),так как бывший муж никак не присутствует в жизни и воспитании сына. Может ли мой сын написать отказ от отца, и получить новую фамилию?..И какие льготы имеет право получать сын до 18 лет? Спасибо.

, лейсан, г. Альметьевск
Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Здравствуйте! Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
    перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда;
    перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
     Следовательно, если согласия от бывшего мужа на перемену фамилии получить не удастся, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства и предоставить доказательства, подтверждающие уклонения отца от воспитания и содержания ребенка (например, справка о задолженности по алиментам от пристава), либо обратиться в суд.
     «Отказ от отца» Ваш сын написать не может, Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, НО согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. При этом перечень исчерпывающий.
     По вопросу льгот Вам лучше обратиться в местную соцзащиту.

лейсан
Клиент, г. Альметьевск

Спасибо за полную информацию.