Какой трудовой стаж будет учтен при оформлении пенсии?

До пенсии по возрасту осталось 3 года.До 1993 года работал в Латвии-трудовой стаж составляет 15 лет .Сейчас работаю в России - трудовой стаж 25 лет.Будет ли учтено мой весь трудовой стаж ?Спасибо за ответ.

, Юрий, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

В Вашем случае возможно будет необходимо подтвердить стаж в Латвии. В любом случае Вам необходимо за год до возникновения права на пенсию обратиться в управление ПФР РФ по месту Вашей регистрации в отдел оценки пенсионных прав. Далее специалисты ПФР РФ по первичным документам (трудовая книжка) определит, какой период работы необходимо подтверждать справками, поскольку варианты могут быть разные. Каждый случай рассматривается индивидуально.

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Между РФ и Латвией был заключен специальный договор, регулирующий в том числе и пенсионные отношения

Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 18.12.2007 ратифицирован Федеральным законом от 27 октября 2008 г. N 185-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения»

согласно ст. 10 этого договора:

1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.
2. В случае если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию возникает и без учета страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории другой Договаривающейся Стороны, то первая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории.
Данное правило применяется и в том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.
При этом подсчет и подтверждение страхового (трудового) стажа осуществляются согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая назначает пенсию.
3. В случае если общая продолжительность страхового (трудового) стажа, приобретенного согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны, составляет менее одного года и этот период не дает права на пенсию, то этот период засчитывается компетентной организацией другой Договаривающейся Стороны при условии, что с учетом страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории этой другой Договаривающейся Стороны, возникает право на пенсию.
4. При определении права на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет работавшим в определенных профессиях (в Российской Федерации — досрочную трудовую пенсию по старости) учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях и в соответствии с законодательством обеих Договаривающихся Сторон на аналогичных работах, в профессиях, должностях, специальностях, учреждениях (организациях), кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.