Как определить виновника ДТП на регулируемом перекрестке при проезде на желтый свет?

здравствуйте ,совершал поворот не далеко от перекрестка и на желтый сигнал светофора на меня совершил наезд а\м (на светофоре есть мигающий зеленый) кто виноват? ссылка на видеорегистратор https://yadi.sk/i/hwnkmaPv3VnJdr

, Сергей, г. Челябинск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день..

Уважаемый Сергей, в данном случае не совсем однозначная ситуация. Судя по видеозаписи автомобитель проехал на желтый сигнал светофора.

В соответствии с пунктом 6.2 Правил дорожного движения и желтый, и красный сигналы светофора запрещают движение.

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

Имеется решение суда — http://old.xn--90afdbaav0bd1af...

Однако,

ПДД пункт 6.14

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

В какой-то мере можно говорить об обоюдном нарушении правил.