Можно ли уменьшить сумму удержания из пенсии за долг по транспортному налогу?

Здравствуйте.

По решению суда приставы списывают задолженность по транспортному налогу с пенсии ( которая превышает прожиточный минимум на 1000 руб. в этой области) 50% от всей пенсии .

Возможно ли с этим бороться?

P.S Старушка по договору живет в арендованном доме. ( По факту просто платит ком. услуги без арендной платы).

Благодарим.

, SM Structure, г. Белгород
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Можно, для этого предоставьте договор аренды (с подтверждением оплаты).+ Чеки по ком. услугам. + Чеки на лекарства. Далее пишите приставу о снижении удержаний. Обязательно пишите о том, что это единственный источник дохода и ссылайтесь на закон о прожиточном минимуме.

А вообще, лучше обратитесь к приставу — он подскажет какие еще нужны документы.