Может ли один брат отказаться от наследства умершего брата в пользу другого брата?

В семье 4 брата и сестра. Один из братьев и сестра давно умерли. Недавно умер брат, он жил один ни семьи, ни детей. Дом принадлежал ему, в собственности, прописаны один из братьев и племянник. Может один из братьев отказаться в право на наследство другому брату? Имеет право на наследство дочь умершей сёстры, и какова её доля? Что если один из претендентов не пишет отказную и не хочет идти к нотариусу вступать в наследство?

, Александр, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Может один из братьев отказаться в право на наследство другому брату? Имеет право на наследство дочь умершей сёстры, и какова её доля? Что если один из претендентов не пишет отказную и не хочет идти к нотариусу вступать в наследство?

Александр

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруга и родители наследодателя.

 Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, если брат не оставил завещания, то наследование будет происходить по закону. Если у брата не было детей, супруги и родителей, то наследниками будут оставшиеся братья и племянница в равных долях (по 1/3 доле).

Да один из братьев может отказаться от наследства в пользу другого брата.

Если один из наследников не пишет отказ, и в течение 6 месяцев не примет наследства путем обращения к нотариусу, либо путем фактического принятия, то наследство перейдет к другим наследникам.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Александр! Согласно ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть, наследовать на умершим братом будут два брата и дети умерших сестры и брата за своих родителей, все в равных долях.

Согласно ст. 1157 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

То есть, один из братьев может отказаться от принятия наследства в пользу другого брата. При этом учитывайте, что отказ от наследства не может быть отозван.

Если наследников на момент смерти брата трое: два брата и дочь умершей сестры — каждый наследует 1/3 долю.

Что если один из претендентов не пишет отказную и не хочет идти к нотариусу вступать в наследство?

Срок для принятия наследства — 6 месяцев. По истечении этого срока наследник считается пропустившим срок. Однако, может восстановить свои наследственные права в судебном порядке. При этом, если нотариус оставит его долю, все остальные наследники окажутся в очень неудобном положении, поскольку доля «повиснет».