8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один брат отказаться от наследства умершего брата в пользу другого брата?

В семье 4 брата и сестра. Один из братьев и сестра давно умерли. Недавно умер брат, он жил один ни семьи, ни детей. Дом принадлежал ему, в собственности, прописаны один из братьев и племянник. Может один из братьев отказаться в право на наследство другому брату? Имеет право на наследство дочь умершей сёстры, и какова её доля? Что если один из претендентов не пишет отказную и не хочет идти к нотариусу вступать в наследство?

, Александр, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Может один из братьев отказаться в право на наследство другому брату? Имеет право на наследство дочь умершей сёстры, и какова её доля? Что если один из претендентов не пишет отказную и не хочет идти к нотариусу вступать в наследство?

Александр

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруга и родители наследодателя.

 Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, если брат не оставил завещания, то наследование будет происходить по закону. Если у брата не было детей, супруги и родителей, то наследниками будут оставшиеся братья и племянница в равных долях (по 1/3 доле).

Да один из братьев может отказаться от наследства в пользу другого брата.

Если один из наследников не пишет отказ, и в течение 6 месяцев не примет наследства путем обращения к нотариусу, либо путем фактического принятия, то наследство перейдет к другим наследникам.

1
0
1
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день, Александр! Согласно ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть, наследовать на умершим братом будут два брата и дети умерших сестры и брата за своих родителей, все в равных долях.

Согласно ст. 1157 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

То есть, один из братьев может отказаться от принятия наследства в пользу другого брата. При этом учитывайте, что отказ от наследства не может быть отозван.

Если наследников на момент смерти брата трое: два брата и дочь умершей сестры — каждый наследует 1/3 долю. 

Что если один из претендентов не пишет отказную и не хочет идти к нотариусу вступать в наследство?

Срок для принятия наследства — 6 месяцев. По истечении этого срока наследник считается пропустившим срок. Однако, может восстановить свои наследственные права в судебном порядке. При этом, если нотариус оставит его долю, все остальные наследники окажутся в очень неудобном положении, поскольку доля «повиснет».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2018