Как взыскать с застройщика неустойку за задержку сдачи объекта?

Меня не устраивает срок сдачи дома, в котором я купила квартиру, т.к. первоначально было 4 квартал 2017 года, а теперь 1 квартал 2019 г, я снимаю квартиру и мне очень сложно платить ещё год, хотелось бы предъявить претензию или жалобу или..? За каждый просроченный день. Вот не знаю как это оформить на бумаге официально, помогите пожалуйста.

, Зульфия, г. Уфа
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Зульфия, в данном случае надо составить претензию по Вашему вопросу. Однако не мешает изучить Ваш договор, чтобы ответить в полном объеме.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! У Вас договор долевого участия? Дополнительное соглашение о переносах срока сдачи не подписывали? Если у ВАс ДДУ, Ваши правоотношения с застройщиком регулируются ФЗ № 214 и Законом РФ «О защите прав потребителей». Составляйте претензию о взыскании неустойки, можете также просить компенсацию морального вреда и указать на то, что в случае обращения в суд Вы также имеете право на получение штрафа в размере 50 % от присужденной судом денежной суммы. Если Ва нужна помощь в составлении документа, обращайтесь в чате, нажава зелёную кнопку рядом с фото .