Определить размер среднемесячной зарплаты по Москве для уплаты алиментов?

Добрый день!

Являюсь временно безработным в городе Москве.

На Биржу труда не могу встать, так как открыто ИП.

Никаких проводок по ИП нет - идет процесс закрытия.

Бывшая супруга обратилась к приставам с требованием в любом случае платить алименты на несовершеннолетнего ребенка.

Платить - не отказываюсь! В данный момент в базе приставов - не числюсь и хочу оплатить алименты за МАРТ 2018 года, следом и за АПРЕЛЬ 2018 года.

Был лично у приставов, где мне сообщили, что я обязан в любом случае оплачивать алименты, исходя из средней заработанной платы по моему региону (г. Москва), что бы понимать точный размер алиментов к уплате, необходимо проверять сайт: http://www.gks.ru и согласно приведенных там сумм - оплачивать алименты.

С чем, я так же согласен, не отказываюсь и не скрываюсь.

НО! Заблудился и запутался на самом сайте... По какой именно ссылке и т.п. мне смотреть заработную плату по региону Москва и брать ее за основу для уплаты алиментов?

Нужно ли из этой суммы вычитать 13%, а затем уже 25% (размер алиментов на 1-ого ребенка)?

Прошу дать подробную консультацию по моему вопросу.

В дополнение, на сколько все верно было изложено мне приставом? В моем случае (отсутствие работы и открытое ИП) для расчета алиментов принимается сайт: http://www.gks.ru ?

Спасибо!

, Максим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

По какой именно ссылке и т.п. мне смотреть заработную плату по региону Москва и брать ее за основу для уплаты алиментов?

Максим

смотреть я полагаю тут http://www.gks.ru/wps/wcm/conn... "Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике по субъектам Российской Федерации в 2013-2018гг."

Нужно ли из этой суммы вычитать 13%, а затем уже 25% (размер алиментов на 1-ого ребенка)?

Максим

да, сначала. Сначала вычитается налог, потом алименты.

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

http://r10.fssprus.ru/pamjatka...

Если у Вас образовалась задолженность за март, апрель, тогда да, считают по среднемесячному. Ст. 113 СК РФ. Применяется данная норма, поскольку у Вас, как Вы указали ИП в стадии закрытия, а иного дохода у Вас не указано. Ссылка на сайт также правомерна

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в расчет идет не средняя заработная плата  по Москве, а по РФ в целом.  Поскольку это следует из ст. 113 СК РФ:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Отсылка на данный сайт вполне правомерна, поскольку действительно для расчета используются данные Росстата по средней заработной плате.

По поводу расчета, в соответствии с ч. 1 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Т.е. алименты исчисляются после удержания налога. Расчет по задолженности должен произвести судебный пристав, который занимается исполнительным производством.

В дополнение, в соответствии со ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таким образом, расчет должен произвести именно пристав, а не вы самостоятельно рассчитываете суммы, попросите ознакомить вас с постановлением, если его не выдают, можете подать через канцелярию заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Если вы не согласны с произведенным расчетом, то можете обжаловать действия судебного исполнителя руководителю ОССП, в УФССП, либо в судебном порядке.

И по поводу расчета алиментов, согласно Письму Федеральной службы судебных приставов от 4 марта 2016 г. № 00011/16/19313-АП за весь период неуплаты должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71293968/#ixzz5FNYXRgqE

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Не соглашусь с приставами, что Вы обязаны уплачивать, в таком случае, алименты за март и апрель. Алименты взысканы в долевом отношении к доходу.

В соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

  ИП у Вас в эти месяцы закрыто не было, поэтому расчёт, по моему мнению, производится в долевом отношении к доходу. Если дохода в эти месяцы не было, то соответственно и алименты равны 0.

Законодательство не содержит норм, которые обязывают уплачивать алименты от средней заработной платы по региону. Ст. 113 СК РФ предусмотрен расчёт задолженности исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Исходя из вышесказанного задолженность рассчитывается если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход.

Поэтому, какую бы Вы сумму не заплатили, это будет добровольная материальная помощь (подарок). И пристав не сможет рассчитать Вам задолженность.

Так как Ваше материальное положение изменилось, ИП не приносит доход, то имеет смысл обратиться в суд с заявлением об изменении установленного размера алиментов на твёрдую денежную сумму.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

ли если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации

Марина Биржевая

Вы приводите норму закона, которая опровергает ваши же доводы, в ней указано, что должны быть предоставлены документы, подтверждающие доход. Если этого сделано не будет, алименты начисляются исходя из средней заработной платы по РФ. Какие по вашему мнению Максим может представить документы, у него доход отсутствует

Приказ Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013 «Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841»

2. К документам, подтверждающим доходы индивидуальных предпринимателей относятся:

1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенную систему налогообложения, в том числе с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности — копия налоговой декларации, представленной в налоговый орган в установленном порядке;

2) для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, — книга учета доходов индивидуального предпринимателя, ведение которой предусмотрено пунктом 1 статьи 346.53 главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2012, N 26, ст. 3447

Вопрос достаточно дискуссионный, на практике в подобных случаях пристав рассчитывает от средней по России, как задолженность, поэтому я считаю, для исключения спора, для ип целесообразно установить размер алиментов в твёрдой денежной сумме.