Переходят ли долги по наследству за землю по членским взносам?

Добрый день, перешло наследство участок налоги и т.д государству все уплачены, но челенские взносы не платились с 2012 года, главная по садам выставила счёт сумму по взносам, можно их не платить или заплатить с того момента когда я вступила в наследство, подскажите пожалуйста!?

, Юлия, г. Киров
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Долги переходят наследникам (в рамках сумм наследования), однако слишком большой период выставлен Вашим председателем. Во-первых, претензии не должны быть более, чем за последний трехлетний период, во-вторых, как она намерена доказывать, что умерший вообще обязан был что-то платить (вряд ли документация о принятых решения по членским взносам нормально оформлена, а поэтому — нечего будет предъявить суду).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

не нужно забывать о сроке исковой давности, он составляет три года, соответственно требования к примеру в судебном порядке можно оспорить заявив о применении срока исковой давности, т.е. взыскание возможно только за последние 3 года.

Что касается в общем долгов умершего наследодателя, то его наследники принявшие наследство, несут обязанность и по погашению его долгов в пределах стоимости имущества которое унаследовано.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

задолженность по членским взносам в СНТ уплатить Вам придется, так как наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, в силу ст.1175 ГК «Ответственность наследников по долгам наследодателя».

при этом, взыскать с Вас могут задолженность лишь за 3 года в соответствии со ст.196 ГК "Общий срок исковой давности".