8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить с завещанными садовым участком и домом в ходе их продажи?

Умершей 28 ноября 2017 г. мамой завещены мне садовый участок с домом. Завещание вступает в силу 28 мая 2018 г., но с соответствующим заявлением я к нотариусу обратиться еще не смог, потому что у меня на руках отсутствуют оригиналы документов о праве собственности на садовый участок и садовый дом. Нотариус же настаивает на этом. Дело в том, что садовый участок с домом находится в 800 км от места моего проживания. В течение уже многих лет в соответствии с оформленной при жизни моей мамой доверенностью сроком до 2025 года продажей участка с домом занимается моя двоюродная сестра, и в настоящее время отмечается увеличение активности со стороны потенциальных покупателей. Это требует наличия документов о праве собственности на садовый участок и дом у моей двоюродной сестры на руках. В связи с вышеизложенным у меня вопросы:

1. Обязан ли я немедленно запросить у сестры с целью направления почтой оригиналы документов о праве собственности на садовый участок и дом, и чем грозит мне то, что я не заявлюсь на них до 28.05.2018?

2. Законны ли действия моей двоюродной сестры по продаже садового участка с домом по доверенности теперь уже умершего человека?

3. Какова должна быть последовательность моих действий с учетом и возможности избежать напрасных расходов, связанных с переоформлением правоустанавливающих документов, понимая, что конечная цель - продать данный земельный участок с домом как можно быстрее.

Заранее благодарен за ответ.

Показать полностью
, Лев, г. Пермь
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. нотариус сам вправе запросить выписку из ЕГРН, Вы не обязаны предоставлять свидетельство о праве собственности.

2.Доверенность утратила свое действие в связи со смертью доверителя (п.5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ), поэтому Ваша сестра не вправе совершать сделки по этой доверенности;

3. обращайтесь к нотариусу с паспортом и свидетельством о смерти мамы. Действия нотариуса можно оспорить в судебном порядке.

0
0
0
0

Дополню, что в соответствии с абз.1 ст. 47.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

в случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Заявление нотариусу о своем праве на наследство по завещанию Вы вправе подать и без оригиналов документов о праве собственности на садовый участок и дом. А уже после подачи заявления озаботиться получением оригиналов.

 Двоюродная сестра не вправе продавать садовый участок и  дом по доверенности умершего человека. Если такое произойдет, по Вашему иску суд признает сделку недействительной

  Вам нужно начать с оформления заявления нотариусу о праве на наследство

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Как правильно поступить в таком случае?
Здравствуйте! Собираю документы на Чернобыльский жилищный сертификат. Проживаем в квартире свекрови, Она имеет2/3 доли и 1/3 имеет мой супруг. Общая площадь 43,5 м². С нами проживают мои родители, двое детей и гражданский муж свекрови. С моей стороны ни у меня ни у родителей своего жилья нет. Могу я указывать, как нуждающихся членов семьи, только детей и родителей? В управлении сказали, что я должна указывать всех, кто проживает. Как правильно поступить в таком случае?
, вопрос №4063328, Ирина, г. Москва
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформить ТК для сотрудников и руководитей?
как правильно оформить ТК для сотрудников и руководитей?
, вопрос №4062115, Алина Мирославовна, г. Якутск
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
Земельное право
Возможно ли это сделать если участок 7, 7 соток
я хочу купить половину участка в долевую собственность без покупки половины дома стоящего на этом участке, и построить дом. возможно ли это сделать если участок 7,7 соток
, вопрос №4057474, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2018