Как правильно поступить с завещанными садовым участком и домом в ходе их продажи?

Умершей 28 ноября 2017 г. мамой завещены мне садовый участок с домом. Завещание вступает в силу 28 мая 2018 г., но с соответствующим заявлением я к нотариусу обратиться еще не смог, потому что у меня на руках отсутствуют оригиналы документов о праве собственности на садовый участок и садовый дом. Нотариус же настаивает на этом. Дело в том, что садовый участок с домом находится в 800 км от места моего проживания. В течение уже многих лет в соответствии с оформленной при жизни моей мамой доверенностью сроком до 2025 года продажей участка с домом занимается моя двоюродная сестра, и в настоящее время отмечается увеличение активности со стороны потенциальных покупателей. Это требует наличия документов о праве собственности на садовый участок и дом у моей двоюродной сестры на руках. В связи с вышеизложенным у меня вопросы:

1. Обязан ли я немедленно запросить у сестры с целью направления почтой оригиналы документов о праве собственности на садовый участок и дом, и чем грозит мне то, что я не заявлюсь на них до 28.05.2018?

2. Законны ли действия моей двоюродной сестры по продаже садового участка с домом по доверенности теперь уже умершего человека?

3. Какова должна быть последовательность моих действий с учетом и возможности избежать напрасных расходов, связанных с переоформлением правоустанавливающих документов, понимая, что конечная цель - продать данный земельный участок с домом как можно быстрее.

Заранее благодарен за ответ.

, Лев, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. нотариус сам вправе запросить выписку из ЕГРН, Вы не обязаны предоставлять свидетельство о праве собственности.

2.Доверенность утратила свое действие в связи со смертью доверителя (п.5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ), поэтому Ваша сестра не вправе совершать сделки по этой доверенности;

3. обращайтесь к нотариусу с паспортом и свидетельством о смерти мамы. Действия нотариуса можно оспорить в судебном порядке.

Дополню, что в соответствии с абз.1 ст. 47.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

в случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Александр Куликов
Адвокат

  Заявление нотариусу о своем праве на наследство по завещанию Вы вправе подать и без оригиналов документов о праве собственности на садовый участок и дом. А уже после подачи заявления озаботиться получением оригиналов.

 Двоюродная сестра не вправе продавать садовый участок и  дом по доверенности умершего человека. Если такое произойдет, по Вашему иску суд признает сделку недействительной

  Вам нужно начать с оформления заявления нотариусу о праве на наследство