8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить с завещанными садовым участком и домом в ходе их продажи?

Умершей 28 ноября 2017 г. мамой завещены мне садовый участок с домом. Завещание вступает в силу 28 мая 2018 г., но с соответствующим заявлением я к нотариусу обратиться еще не смог, потому что у меня на руках отсутствуют оригиналы документов о праве собственности на садовый участок и садовый дом. Нотариус же настаивает на этом. Дело в том, что садовый участок с домом находится в 800 км от места моего проживания. В течение уже многих лет в соответствии с оформленной при жизни моей мамой доверенностью сроком до 2025 года продажей участка с домом занимается моя двоюродная сестра, и в настоящее время отмечается увеличение активности со стороны потенциальных покупателей. Это требует наличия документов о праве собственности на садовый участок и дом у моей двоюродной сестры на руках. В связи с вышеизложенным у меня вопросы:

1. Обязан ли я немедленно запросить у сестры с целью направления почтой оригиналы документов о праве собственности на садовый участок и дом, и чем грозит мне то, что я не заявлюсь на них до 28.05.2018?

2. Законны ли действия моей двоюродной сестры по продаже садового участка с домом по доверенности теперь уже умершего человека?

3. Какова должна быть последовательность моих действий с учетом и возможности избежать напрасных расходов, связанных с переоформлением правоустанавливающих документов, понимая, что конечная цель - продать данный земельный участок с домом как можно быстрее.

Заранее благодарен за ответ.

13 мая 2018, 10:03, Лев, г. Пермь
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. нотариус сам вправе запросить выписку из ЕГРН, Вы не обязаны предоставлять свидетельство о праве собственности.

2.Доверенность утратила свое действие в связи со смертью доверителя (п.5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ), поэтому Ваша сестра не вправе совершать сделки по этой доверенности;

3. обращайтесь к нотариусу с паспортом и свидетельством о смерти мамы. Действия нотариуса можно оспорить в судебном порядке.

13 мая 2018, 10:27
0
0
0
0

Дополню, что в соответствии с абз.1 ст. 47.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

в случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

13 мая 2018, 10:29
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

Заявление нотариусу о своем праве на наследство по завещанию Вы вправе подать и без оригиналов документов о праве собственности на садовый участок и дом. А уже после подачи заявления озаботиться получением оригиналов.

Двоюродная сестра не вправе продавать садовый участок и дом по доверенности умершего человека. Если такое произойдет, по Вашему иску суд признает сделку недействительной

Вам нужно начать с оформления заявления нотариусу о праве на наследство

13 мая 2018, 10:27
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как правильно разделить долевую собственность участка и дома на нём?
В долевой собственности на двух собственников есть участок 27 соток с домом, нам нужно выделить свои доли в участке и доме, чтобы всё было поровну. Дом дачный, используется только летом, площадь до 30 кв.м, в кадастровой карте отсутствует. Подскажите пожалуйста, как нам правильно выделить доли?
12 марта, 12:08, вопрос №3006197, Борис, г. Москва
9 ответов
Недвижимость
Перечень документов для продажи садового участка с домом
Здравствуйте. В январе 2014 приобрели дачный участок с домом. Сейчас решили продать. На руках свидетельства права собственности на участок и дом, договор купли продажи, кадастровый паспорт земельного участка от 01.06.2009г., кадастровый паспорт на дом от 07.07.2009г. Какие документы нужны для продажи по новым правилам. Спасибо. Юрий.
17 февраля 2018, 17:46, вопрос №1911722, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Как составить договора найма садового участка и дома на нем?
Добрый вечер! Кто-то может заняться составлением договора найма, садового участка и дома на нем? Оплата вэбмани или встреча Юг СПБ.
06 декабря 2015, 17:59, вопрос №1063099, Влад, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Какие документы следует подготовить для продажи садового участка с домом?
Добрый день! У меня такой вопрос: хочу продать садовый участок с домом, имею документ "Свидетельство на право собственности на землю" от 30 марта 1995 г. в Невьянском районе Свердловской области. Участок в СНТ, на участке есть дом, построенный примерно в 1995 г., но не оформлялся. Какие действия нужно предпринять, чтобы подготовить документы для продажи. Наталья
23 августа 2015, 06:04, вопрос №950216, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Покупка/продажа садового участка
Здравствуйте. Что нужно продавцу садового участка (с домом)для продажи, но на руках у продавца только акт пользования земельным участком. И что нужно для оформления этого участка и дома на нем покупателю?
17 апреля 2015, 08:30, вопрос №807213, Артем, г. Белорецк
1 ответ
Дата обновления страницы 13.05.2018