Прошел ли СИД по взятому в 2012 году кредиту, если я платила его 2 года?

Добрый день! Подскажите пожалуйста взяла кредит в банке в 2012г платила 2 года, потом перестала оплачивать. В 2016 году подали в мировой суд ,там определения я отменила. В мае 2018 подали в суд, задолженность образовалось с 25.03.2014 по 16.04.2018,и насчитали сумму в 2,5 раза больше чем я взяла! Подскажите вроде срок исковой давности прошел? Дайте совет что делать? Заранее спасибо!

, анастасия,
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия!

Согласно ст. 199 ГПК РФ

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В вашем случае срок исковой давности действительно пропущен, так как с момента последнего платежа по кредиту прошло более трех лет.

Вам обязательно нужно в суде в письменном виде подать заявление о применении срока исковой давности. Без вашего заявления суд самостоятельно не имеет права применить последствия пропуска срока исковой давности.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

       Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. (ч.1 ст. 196 ГК РФ).

       Но данный срок исчисляется по каждому платежу. Нужно посмотреть график платежей и отсчитывать срок.

      Вам необходим грамотный отзыв, но чтобы его написать нужно увидеть материалы дела.

      Если у Вас остались вопросы и Вы нуждаетесь в более подробной консультации, либо возникает необходимость в получении грамотных документов, обратитесь в чат.

Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста).

  Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.
                                                                                  С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Анастасия, в данном случае истекли сроки исковой давности. Вы можете написать возражение на исковое заявление, т.к. истекли сроки давности.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.