8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При продаже доли несовершеннолетнего в квартире другие дольщики требуют оплатить ЖКУ соразмерно ей

Добрый день! У ребёнка есть доля в квартире(в этой квартире он не разу не был), сейчас зашла речь о продаже квартиры. Остальные долевые говорят, мол оплачивайте ЖКХ соразмерно вашей доле, на сколько это справедливо? Ведь если они ещё потянут лет 10, то вообще мы должны им останемся

, Виталий, г. Улан-Удэ
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Да, если собственнник, то обязан оплачивать содержание своего имущества  , т.к собственник несёт бремя содержания своего имущества согласно ст .210 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 210. Бремя содержания имущества
 

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

.

С уважением

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Улан-Удэ

мы платим только за кв.м.? Или газ, свет, вода, отопление… тоже?

Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. К сожалению остальные долевые правы. Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Иного ни законом, ни договором не предусмотрено. 

Ведь если они ещё потянут лет 10, то вообще мы должны им останемся

Виталий

Они не обязаны «тянуть». Просто Вам напомнили о Вашем долге. Образовавшийся долг не помешает Вам в продаже доли и остальные дольщики не смогут препятствовать Вам в этом. 

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Улан-Удэ

о какой сумме идёт речь? Мы же, всё-таки, не пользовались ни о отоплением, воду не лили, свет не жгли...

Да, вы не пользовались, но платить обязаны за те услуги, которые оказываются без приборов учёта. В частности за отопление и содержание общего имущества МКД. Если свет и вода учитываются счётчиками, то плату за чужое потребление вы не обязаны платить. Я и ответил вам. За «бремя содержания принадлежащего ему имущества», а не потреблённые ЖКХ услуги по счётчикам. Если на воду счётчика нет, то часть долга также ваша. Какая часть? Пропорционально вашей доле. И ещё совет. Продавайте вы и никого не спрашивайте. Только вы обязаны предложить свою долю другим дольщикам. Если откажутся покупать, продавайте любому. Препятствовать в продаже вам они не смогут. А доги погасите, если УК в суд подаст. Дольщикам платить вы не обязаны. Вам всё понятно?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2018