При продаже доли несовершеннолетнего в квартире другие дольщики требуют оплатить ЖКУ соразмерно ей

Добрый день! У ребёнка есть доля в квартире(в этой квартире он не разу не был), сейчас зашла речь о продаже квартиры. Остальные долевые говорят, мол оплачивайте ЖКХ соразмерно вашей доле, на сколько это справедливо? Ведь если они ещё потянут лет 10, то вообще мы должны им останемся

, Виталий, г. Улан-Удэ
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Да, если собственнник, то обязан оплачивать содержание своего имущества  , т.к собственник несёт бремя содержания своего имущества согласно ст .210 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

.

С уважением

Виталий
Клиент, г. Улан-Удэ

мы платим только за кв.м.? Или газ, свет, вода, отопление… тоже?

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. К сожалению остальные долевые правы. Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Иного ни законом, ни договором не предусмотрено.

Ведь если они ещё потянут лет 10, то вообще мы должны им останемся

Виталий

Они не обязаны «тянуть». Просто Вам напомнили о Вашем долге. Образовавшийся долг не помешает Вам в продаже доли и остальные дольщики не смогут препятствовать Вам в этом.

Виталий
Клиент, г. Улан-Удэ

о какой сумме идёт речь? Мы же, всё-таки, не пользовались ни о отоплением, воду не лили, свет не жгли...

Да, вы не пользовались, но платить обязаны за те услуги, которые оказываются без приборов учёта. В частности за отопление и содержание общего имущества МКД. Если свет и вода учитываются счётчиками, то плату за чужое потребление вы не обязаны платить. Я и ответил вам. За «бремя содержания принадлежащего ему имущества», а не потреблённые ЖКХ услуги по счётчикам. Если на воду счётчика нет, то часть долга также ваша. Какая часть? Пропорционально вашей доле. И ещё совет. Продавайте вы и никого не спрашивайте. Только вы обязаны предложить свою долю другим дольщикам. Если откажутся покупать, продавайте любому. Препятствовать в продаже вам они не смогут. А доги погасите, если УК в суд подаст. Дольщикам платить вы не обязаны. Вам всё понятно?