Наследование при раздельном режиме собственности и завещании

Добрый день! Разъясните, пожалуйста как будет происходить наследование женой имущества, в случае смерти ее супруга, если при жизни был составлен брачный договор с раздельным режимом собственности и при этом супруг составил завещание, в котором свою супругу не упомянул.

И как будет происходить наследование, если режим собственности будет общий, но опять же в завещании супруг не упомянет свою супругу.

Верно ли что в любом случае при достижении пенсионного возраста супруга будет иметь право на наследство?

, Светлана, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. После смерти супруга, при наличии завещания будут наследовать лица, указанные в нем. Если режим совместной  собственности супругов не изменен, будет выделена доля умершего, и наследовать будут именно ее. Если имущество разделено, в том числе брачным договором, наследоваться будет имущество умершего. Если супруга в завещании не указана, наследовать она не будет за исключением случаев с правом на обязательную долю. Если к моменту открытия наследства пережившая супруга будет нетрудоспособна(.инвалидность, достижение пенсионного возраста) она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от содержания завещания и будет наследовать эту обязательную долю в наследстве.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу