8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли подать в суд арендодатель жилья за кражу вещей, если мы съехали 12 марта?

Такая ситуация мой Знакомый снял вкартиру по абъявлению,в договоре аренды было написанно что он должен оплачивать аренду + ку,в устной форме договаривались что ку это оплата по счетчикам+ залог в 100%, ! Дальше он прожил 5 месяцев и съехал, сейчас хозяин квартиры предьявляяет притензии что не были оплачемы квитанции, требует деньги за 5 мксяцев! с марта месяца он все время повышает сумму того что он якобы долже! на нашь отказ оплачивать не понятно что,он сказал что подаст в суд,мы проигнарировали угрозу!а вчера он написал что подал заявление на нас о краже вещей,и это после того как мы выехали 12,03,2018года! Скажите,возможно ли что Арендодатель подаст такое заявление?? Сапасибо

, Ирина Медведева, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте

Он может подать, только если Вы ничего не крали, то арендодателю грозит ответственность по ст.306 УК РФ

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос (действующая редакция)

Уголовный кодексГлава 31Статья 306
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

1
0
1
0
Ирина Медведева
Ирина Медведева
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если обвинитель настаивает что кража была, как доказать что это кливита

Это обвинитель должен доказать, а в отношении подозреваемого действует принцип презумпции невиновности

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)
Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 2 Статья 14
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Снимаю квартиру, срок действия договора истекает со дня на день, собираюсь переезжать на другую, нужно ли было уведомлять арендодателя за 30 дней, если срок договора истекает
Снимаю квартиру, срок действия договора истекает со дня на день, собираюсь переезжать на другую, нужно ли было уведомлять арендодателя за 30 дней, если срок договора истекает
, вопрос №2844287, дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Хищения
Примут ли у меня заявление о краже ноутбука, если документы на ноутбук в другом городе?
Здравствуйте, примут ли у меня заявление о краже ноутбука, если документы на ноутбук в другом городе
, вопрос №2354348, Валерия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли подать заявление на выдачу судебного приказа, если СИД истек?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. В мировой суд было подано 2 заявления о выдаче судебного приказа на взыскание долга по 2 договорам займа (должники разные). Судья вынесла 2 определения: 1. в одном судья усмотрел спор о праве и в определении разъяснила право взыскателя обратится в суд в рамках исполнительного производства; 2. в другом определении - указала нарушения и разъяснил право повторного обращения после устранения нарушений. Позднее взыскатель выяснил, что указанные заявления направлялись с нарушением подсудности (договор с заемщикам содержал этот пункт, но судья его просмотрел или не учел). Не будет ли нарушением и чем чревата подача указанных выше заявлений (по которым ввиду наличия определений судебные приказы не выдавались) в иной судебный участок к подсудности которого они относятся в соответствии с договорами займа? Можно ли подать заявление на выдачу судебного приказа если СИД истек и выдаст ли судебный приказ суд при наличии данного обстоятельства? С уважением, Дмитрий
, вопрос №1598465, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли через суд взыскать оплату с арендатора, если недвижимость является собственностью предприятия?
Арендодатель сдал помещение в аренду , арендатор платил 6 месяцев , после перестал платить. У арендодателя имеется только БТИ и Кадастровый паспорт , объект недвижимости находится на балансе предприятия , но в Рехпалате не зарегистрирован( нет свидетельства) . Возможно ли подать суд на арендатора о взыскание денежных средств ?
, вопрос №1094890, Валерий, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Возможно ли подать иск на банкротство физического лица, если банки подали в суд?
Возможно ли подать иск на банкротство физического лица если банки подали в суд, возможно даже что дело уже закрыто?
, вопрос №1004099, Табагуа Лиа, г. Санкт-Петербург
2 ответа