Оформление дарения земельного участка с незарегистрированным старым домом

Здравствуйте!

Имеется земельный участок в Вологодской области, принадлежащий моей бабушке - был получен по наследству.

Участок находится на территории населенного пункта (деревня). Межевания, то есть строго установления границ, не производилось, но на кадастровый учёт участок был поставлен ещё в 2011 году.

На участке находится дом, считающийся жилым, он старый и в очень плохом состоянии: потолок падает, печь частично разрушилась, внутри плесень, окна почти ушли в землю, крыша протекает, по сути дом разваливается на две половины. Для проживания он уже не пригоден, по хорошему его нужно сносить, но такой возможности пока нет (мы живём в другом регионе).

Дом в наследство оформлен не был: на него не собирались никакие документы, он не стоит на кадастровом учёте, нет никаких планов и тому подобное. Но бабушка имеет на него право по наследству (даже есть соответствующая справка от нотариуса, оформлявшего свидетельство на наследство).

Бабушка хочет оформить на меня дарственную на землю. Оформлять дом желания нет: слишком много потребуется сил, времени и денег для оформления дома, который потом всё равно придётся сносить.

Кроме того, поскольку мы живём в другом регионе, то в Росреестр можем обратиться только в один офис в областном центре. Я живу в пригороде областного центра, а бабушка - далеко в области, приехать в областной центр ей будет очень тяжело (по состоянию здоровья). Следовательно, регистрировать договор дарения придётся по доверенности.

Вопросы следующие:

1. Возможно ли оформить дарственную на землю без оформления дома? Если это возможно, то как это должно быть прописано в договоре дарения?

2. Обязательно ли проводить процедуру установления границ?

3. Могу ли я в одиночку зарегистрировать договор дарения в Росреестр при наличии соответствующей доверенности, или она должна быть оформлена на какое-то другое третье лицо?

, Елена, г. Мурманск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

1. Возможно ли оформить дарственную на землю без оформления дома? Если это возможно, то как это должно быть прописано в договоре дарения?

Елена

Да, это возможно. Просто в договоре вы ничего не указываете про дом, ведь на него и так нет никаких документов.

2. Обязательно ли проводить процедуру установления границ?

Елена

Нет, не обязательно. Если участок стоит на кадастровом учете, этого достаточно. Вы если пожелаете можете сделать потом межевание.

3. Могу ли я в одиночку зарегистрировать договор дарения в Росреестр при наличии соответствующей доверенности, или она должна быть оформлена на какое-то другое третье лицо?

Елена

Нет, в одном лице нельзя, так как вы одаряемое лицо. Необходимо оформить доверенность на другое лицо.

Елена
Клиент, г. Мурманск

Добрый вечер!

Спасибо за оперативный ответ! Могу я уточнить ещё несколько моментов?

1. Мне попадалась информация о том, что с 1 января 2018 года межевание участков необходимо для всех операций с ними. Я неправильно поняла информацию или что-то изменилось?

2. Не возникнет ли проблем, если доверенность будет оформлена на моего мужа?

По поводу доверенности на мужа можно оформить, здесь никаких проблем.

По межеванию сейчас уточню.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1.  Возможно ли оформить дарственную на землю без оформления дома? Если это возможно, то как это должно быть прописано в договоре дарения?

В соответствии со ст. 35 ЗК РФ:

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Т.е. тут следует разобраться, какие все таки документы есть на дом, если бабушкой дом принят по наследству, она является его собственником, как и собственником земельного участка, а соответственно отдельно передать земельный участок по договору дарения не получится.

3. Могу ли я в одиночку зарегистрировать договор дарения в Росреестр при наличии соответствующей доверенности, или она должна быть оформлена на какое-то другое третье лицо?

Нет, обязательно оформление доверенности на иное третье лицо, которое будет представлять интересы бабушки.

Елена
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте!

Дом по наследству принят не был. Свидетельство о наследстве получала я лично по доверенности — оно только на землю.

Есть старый план 2011 года, начерченный от руки работником сельсовета, на нём есть дом и баня. Но баню, например, снесли ещё в 2012 году.

Когда я обращалась в сельсовет за справкой о том, где проживала на момент смерти прабабушка (бабушка унаследовала землю от неё), у меня на словах уточнили номер дома, и сказали, что у них информации о нём нет. Откуда известен номер дома — я сама не знаю, наследственное дело было открыто ещё в 1994 году, и только недавно удалось оформить землю.

Елена
Клиент, г. Мурманск

Уточню: в заявление на вступление на наследство дом указан был, однако, в наследственном деле на него никаких документов нет, и в наследство он оформлен не был.

Тут ещё такой нюанс: дом принадлежал бабушкиному отчиму, который умер на год раньше прабабушки (брак был зарегистрирован). Детей у него не было.

Дело в том, что ещё пару лет, и дом рухнет сам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

. Возможно ли оформить дарственную на землю без оформления дома? Если это возможно, то как это должно быть прописано в договоре дарения?

Да, оформить договор дарения на землю без оформления дома можно. Если будет право собственности на землю, то с домом всегда можно решить вопрос.

ФЗ «О госрегистрации недвижимости» от от 13.07.2015 г.

ст. 40 ч. 10.Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

3. Могу ли я в одиночку зарегистрировать договор дарения в Росреестр при наличии соответствующей доверенности, или она должна быть оформлена на какое-то другое третье лицо?

Елена

Ст. 182 ГК РФ ч. 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Доверенность должна быть на третье лицо.

Елена
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Если можно, уточню ещё один момент про межевание.

С одной стороны участка — участок соседа, который произвел межевание своего участка. Как я понимаю, с ним подписывать акт о согласовании границ не придётся?

С другой стороны — общие земли населенного пункта и земли сельсовета. Нужны ли будут соответствующие представители от сельсовета, например, для межевания, когда приедет кадастровый инженер?

Да, обычно подписывается акт согласования границ, если ранее этого сделано не было.