Имеют ли право приставы взимать долг с пенсии на ребёнка по потере кормильца без решения суда?

Есть ли закон о том,что приставы не имеют права на взимания долга с пенсии матери на ребёнка по потере кормильца.Почему снимают средства с карты без предоставления каких-либо документов?

, Галина, г. Тамбов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Галина, в данном случае приставы не могут взыскивать денежные средства без судебного решения. Обратитесь к судебным приставам за копией ИП, кроме того, предоставьте справку из ПФР о том, что это пенсия по потере кормильца.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Галина! Действия приставов незаконны. Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Почему снимают средства с карты без предоставления каких-либо документов?

Вам должны были направить постановление о возбуждении исполнительного производства, а, кроме того, судебный акт, на основании которого производится взыскание. Вы имеете право знакомиться с материалами  исполнительного производства. и обжаловать все незаконные действия.