Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании действий должностного лица

«___»_________ ____ г. я обратился к должностному лицу _________ (указать ФИО должностного лица, наименование его должности, наименование органа власти, где исполняет свои полномочия данное должностное лицо) по вопросу _________ (указать подробные основания обращения к должностному лицу, события предшествовавшие обращению).

При моем обращении должностным лицом были совершены следующие действия _________ (указать действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).

С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).

Действия должностного лица не соответствуют требованиям статей _________ (указать положения законов, на предмет соответствия которым подлежат проверке действия должностного лица).

Указанные действия должностного лица вышестоящему руководителю не обжаловались. (Если обжаловались, указать какая жалоба подавалась, кому, когда, результаты ее рассмотрения).

В соответствии со статьей 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности

На основании изложенного, руководствуясь статьей 220 Кодекса административного судопроизводства РФ,

Прошу:

Признать действия должностного лица _________ (перечислить незаконные действия (бездействия) незаконными.
Перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия административного искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Документы, подтверждающие обращение к должностному лицу
Письменный ответ должностного лица
Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в административном исковом заявлении
Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г.                    Подпись _______