8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с просроченной задолженностью по потребительскому кредиту?

Здравствуйте! Меня зовут Александр. В 2013-14 брал потребительский кредит в банке ,около 1,5 лет вносил в срок ежемесячные платежи ,потом появились трудности с оплатой и стали появляется просрочки. после были звонки с банка и от представителей банка ,как они представлялись, просили погасить,разговаривал о снижении ставки по ежемесечным платежам и о увеличении срока погашения,просили погасить сначала текущую за должность,потом обещали помочь разобраться,в итоге пока что посрочка была не большая около 100000 рублей выкрутился отдал , потом снова пошли просрочки и эти 100000 тоже пришлось отдавать(помогли знакомые),соответственно денег снова не хватало войти в установленный банком по договору платёж,в конце концов вовсе какое о время перестал платить ,но и с банка перестали звонить ,прошло много времени ,и в прошлом году в августе прислали письмо с необходимостью погасить за должность в полном размере(вместе с пенями ,штрафами,процентами уже сумма на сегодня почти ,1500000,брал 1000000.)но после этого письма снова тишина уже больше полугода, как лучше поступить в данной ситуации ,возможно ли самому обратится в суд с заявлением о прекращении начисления процентов и штрафов ,и рассмотрении заявления о перерасчете платежей со снижением суммы ежемесячного платежа и увеличении срока кредита.доход в семье только у меня одного ,жилья своего нет,трое детей ,один общий, с супругой расписаны ,двое ребятишек не зарегистрированных на меня но живут с нами ,от бывших гражданских браков супруги.и ещё есть у самого сын от первого брака ,тоесть приходится выкручиватся как то так.что можете посоветовать как быть и на сколько все серьёзно,как поступить грамотно? Спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Астрахань
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете пока что максимум обратиться к кредитору за реструктуризацией задолженности. Если откажут — тогда уже ждите обращение кредитора в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 
Статья 129. Отмена судебного приказа
 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если приказ отмените, можете в ходе искового производства просить применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

А если уж совсем решение не в Вашу пользу, тогда можете просить применить ст. 203 ГПК РФ, в заявлении указать, что

доход в семье только у меня одного, жилья своего нет, трое детей, один общий, с супругой расписаны, двое ребятишек не зарегистрированных на меня но живут с нами, от бывших гражданских браков супруги.и ещё есть у самого сын от первого брака, тоесть приходится выкручиватся как то так.

Александр

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Таким образом, скорее всего придётся решать вопрос через суд.

1
0
1
0
Алёна Данилова
Алёна Данилова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЫ"", г. Астрахань

Здравствуйте! Соглашусь с ответом коллеги. Присланные вами уведомления, это досудебное обращение. После этого внимательно следите за почтой, вам могут прислать копию судебного приказа, которая выносится без проведения судебного разбирательства (судебного процесса), данный судебный приказ можно отменить, однако он не освобождает вас от долга, после чего банк может обратится в суд с иском о взыскании и вот тут вам необходимо будет помощь юриста, который поможет и подскажет вам направление ваших действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
Семейное право
НАО ПКО "Первое клиентское бюро"Здравствуйте мне пришло от судебных приставов задолженности от этого, кредит который не брала вообще и он пришёл на девичью фамилию, т
НАО ПКО "Первое клиентское бюро"Здравствуйте мне пришло от судебных приставов задолженности от этого, кредит который не брала вообще и он пришёл на девичью фамилию, т. К у меня фамилия и паспорт 8 лет другая
, вопрос №4086451, Римма, г. Ангарск
Дата обновления страницы 15.05.2018