Законна ли просьба следователя переслать ему выписку по моему счету из банка по мессенджеру?

На моей бывшей работе ведётся расследование в отношении руководителя. Уголовного дела ещё не завели. Я нахожу в другом городе. Следователь просит взять выписку по счету в банке и прислать по вотсап. Законно ли это? Я не знаю не статей по которым раследуют,не своего статуса "свидетель или т.п. " Могу ли я вообще не предоставлять выписку ? Могу ли я не давать показания ? Звонить по по телефону и спрашивать разъяснения это законно?

, Екатерина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина. Показания в качестве свидетеля Вы обязаны давать, но только в соответствии с процедурой, предусмотренной нормами УПК РФ. Согласно ст. 188 УПК РФ Вас должны повесткой вызвать на допрос, разъяснить все права и обязанности свидетеля, допросить, составить протокол допроса. Посредством телефонной связи можете со следователем вообще не общаться.

А выписка по счету в банке содержит информацию, являющуюся банковской тайной. Пусть следователь ее получает в соответствии с законом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.