Как подать в суд заявление,если долг по ЖКХ был передан коллекторам?
Я и мои дети являемся собственниками по 1/3 доли комнаты в квартире, за квартиру не платили с 2013 года , ЖКХ передали долг коллекторам компании Р.О.С.долг , я инвалид они мне угрожают, хочу подать на ЖКХ в суд, я просила звонила чтобы передали долг в службу судебных приставов, но они меня не захотели услышать,я не разговариваю уже год ,у меня удалена гортань.Что делать посоветуйте?
Да, спасибо хочу добавить, мы живем в Москве, у нас квартира мы платим своевременно, а комната находится в г. Нефтекамске Респ.Башкортостан, но по человечески платить я не отказываюсь, долг уже достиг 160 т.р., поймите сразу мне не осилить такую сумму, именно поэтому просила ЖКХ передать долг с службу судебных приставов для того чтобы хотя бы пени не начислялись, там пени составляют 90 т.р, согласитесь через суд я могла бы частями погасить свой долг? Спасибо
Извините, не очень поняла формулировку вопроса:
В суде долг не платят, там выносится решение о взыскании с Вас суммы задолженности. А если Вы имеете ввиду рассрочку, то заключение такого соглашения возможно на стадии исполнительного производства, но ни какого исполнительного производства у Вас нет. А ЖКХ уже «перепродала» долг и получила свои деньги, от них уже ничего не зависит. Это коллекторы могут обратиться в суд, получить исполнительный лист и передать его службе судебных приставов. В то же время Вы и с коллекторами можете заключить такое соглашение, но его нужно будет очень внимательно читать.