Как подать в суд заявление,если долг по ЖКХ был передан коллекторам?

Я и мои дети являемся собственниками по 1/3 доли комнаты в квартире, за квартиру не платили с 2013 года , ЖКХ передали долг коллекторам компании Р.О.С.долг , я инвалид они мне угрожают, хочу подать на ЖКХ в суд, я просила звонила чтобы передали долг в службу судебных приставов, но они меня не захотели услышать,я не разговариваю уже год ,у меня удалена гортань.Что делать посоветуйте?

, Александр, г. Наро-Фоминск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Если Вам угрожают Вы можете по данному факту обратиться в полицию с заявлением. В том факте, что ЖКХ уступило право требования долга коллекторской компании ничего не законного нет. Еще можете подать в суд на коллекторскую компанию на компенсацию морального вреда, в связи с тем, что они Вам угрожают, звонят в неурочное время. Но это все сложно доказывать. Нужны распечатки телефонных переговоров. И какой-то результат по Вашему обращению из полиции. В том случае, если у Вас долгов более 500 000 рублей, то можете признать себя банкротом, в этом случае, если во время процедуры банкротства долг не будет выплачен, он будет списан. Однако оплата коммунальных платежей, это периодические платежи поэтому новый долг опять будет накапливаться. Тем более, при процедуре банкротства нужно платить зарплату арбитражному управляющему.

Александр
Клиент, г. Наро-Фоминск

Да, спасибо хочу добавить, мы живем в Москве, у нас квартира мы платим своевременно, а комната находится в г. Нефтекамске Респ.Башкортостан, но по человечески платить я не отказываюсь, долг уже достиг 160 т.р., поймите сразу мне не осилить такую сумму, именно поэтому просила ЖКХ передать долг с службу судебных приставов для того чтобы хотя бы пени не начислялись, там пени составляют 90 т.р, согласитесь через суд я могла бы частями погасить свой долг? Спасибо

Извините, не очень поняла формулировку вопроса:

через суд я могла бы частями погасить свой долг?

 В суде долг не платят, там выносится решение о взыскании с Вас суммы задолженности. А если Вы имеете ввиду рассрочку, то заключение такого соглашения возможно на стадии исполнительного производства, но ни какого исполнительного производства у Вас нет. А ЖКХ уже «перепродала» долг и получила свои деньги, от них уже ничего не зависит. Это коллекторы могут обратиться в суд, получить исполнительный лист и передать его службе судебных приставов. В то же время Вы и с коллекторами можете заключить такое соглашение, но его нужно будет очень внимательно читать.