Как восстановить аренду земельного участка?

Суть в следующем:

Купил земельный участок 10 соток у не благополучного человека. Стус его ижс в городе и на этом участке есть фундамент (объект не завершенного строительства). Этот участок был в аренде на 15 лет. Когда я у него покупал, успел оформить доверенность на регистрационные и другие полномочия. Потом сделали предварительный договор купли-продажи объекта незавершенного строительства с подписями сторон. И есть расписка о получении им денег за это все. Далее человек умирает. Я не успеваю закончить регистрационные действия. Доверенность еще действует до 2030года. Но еще и Аренда по договору закончилась. Все документы на участок у меня на руках.

Теперь нужно разобраться как быть, как продлить аренду и все оформить на себя? Не упущена ли эта возможность, так как аренда по договору закончилась?

Почитал я тут немного статей на эту тему. Вычитал что возможна автоматиическая пролонгация договора, если не приходит письмо от администрауии города о передаче участка. Но я не собственник по факту, ведь не успел оформить. И писем я не получаю.

Вообщем подскажите как быть, чтобы восстановить аренду и оформить уже на себя.

, Александр, г. Клинцы
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вам без помощи юриста на месте или общения через чат с юристами нашего сайта не обойтись. Вопрос Ваш нуждается в уточнениях, без чего невозможно ответить определенно. Одно можно сказать (и то предположительно), что Вам без обращения в суд не обойтись. Вы пишете:

Купил земельный участок 10 соток у не благополучного человека… успел оформить доверенность на регистрационные и другие полномочия… Далее человек умирает. Я не успеваю закончить регистрационные действия. Доверенность еще действует до 2030года.

Если человек (доверитель) умирает, выданная им доверенность утрачивает правовую силу с момента его смерти.

Автоматическая пролонгация возможна между арендодателем и арендатором. Вы же не являетесь арендатором, в право собственности на незавершённое строение не вступили.

Александр
Клиент, г. Клинцы

Здравствуйте Владимир! Да в право собственности незавершенного строительства не успел вступить, доверился одному юристу. Он обещал все сделать, но за два года ничего не было сделано, кормил завтраками по телефону. К этому времени Арендатор благополучно отошёл в мир иной. Так как аренда вышла по договору мне нужно обратится для начала в администрацию (Арендодателю) и решать уже на месте. Это я понял из вашего ответа. Шансы вообще есть этим заниматься хоть скажите? Или можно забыть об этом?

Для Вашего населённого пункта, полагаю, шансы на заключение договора аренды есть. Обратитесь к ним. Если придётся обращаться в суд (похоже, не избежать этого), то нужно не в исковом порядке, а в порядке особого производства в соответствии со ст. 262 ГПК РФ о признании права собственности на незавершённое строение. Признав право собственности на этот объект, тогда с земельным участком проблем будет значительно меньше.

Я готов Вам помочь с составлением процессуальных документов, но для этого нужно войти ко мне в чат, выложить для ознакомления все  Ваши документ по дому и земле. Услуга будет на платной основе.