Как действовать,если на мою собаку во время прогулки напали другие собаки?

Здравствуйте! На мою собаку во время прогулки напали две другие собаки. Моя собака была на поводке и она совершенно не агрессивна. Собаки агрессоры были без поводка, намордника и крупного размера. Моя собака сильно пострадала - потребовалась операция. Жена и ребёнок сильно напуганны. Есть ли законные меры воздействия?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей!

Хозяева собак, напавших на вашу собаку, нарушили правила содержания домашних животных, так как должны были выгуливать их на поводке. Конкретно такие Правила принимаются на уровне муниципального образования. Если вам известным собственники собак, их место жительство, Вы имеете право предъявить гражданский иск к хозяевам напавших собак о взыскании с них расходов на лечение вашей собаки (расходы нужно подтверждать квитанциями) и морального ущерба. Если данных собственников собак вам неизвестны, пишите заявление в полиции. В рамках данного заявления полиция поможет установить данные.