Могут ли солдата срочной службы заставить подписать контракт?

могут ли солдата срочника заставить подписать контракт мотивируя тем что вся часть переходит на контрактную службу ?

, Иван, г. Благовещенск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ о воинской обязанности и военной службе -

 Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

2. В контракте о прохождении военной службызакрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Исходя из вышесказанного заключение контракта о военной службе может быть только добровольным и заставить срочника, перейти на контрактную службу не имеют право.