8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Право наследования имущества

Умерла сестра моей матери - моя тетя (наследодатель). Моя мама единственная ее родная сестра, родители умерли.

Муж наследодателя умер давно.

Сын ее умер около 8 лет назад. За 4 года до смерти, сын наследодателя развелся с женой, у них в это время была уже дочь. По решению суда о разводе дочь сына наследодателя осталась с матерью ( невесткой наследодателя). Невестка наследодателя с дочерью уехали в другой город, где и проживали.

Когда умер сын наследодателя (через несколько лет после развода), невестка приехала на похороны, где возобновила отношения с наследодателем и стала проживать со своей дочкой в квартире наследодателя. Вероятно, дочка невестки наследодателя, прописана в квартире.

Вопрос: скажите пожалуйста, может ли моя мама как родная сестра умершей , претендовать на наследство? Мама живет в другом городе, она пожилой человек и может ли она обратится к нотариусу по месту проживания для сдачи документов о вступлении в наследство?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
скажите пожалуйста, может ли моя мама как родная сестра умершей, претендовать на наследство? Мама живет в другом городе, она пожилой человек и может ли она обратится к нотариусу по месту проживания для сдачи документов о вступлении в наследство?

Михаил

Здравствуйте Михаил!

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1143 ГК РФ

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Ваша мама относится к наследникам второй очереди.

Внучка является наследником первой очереди по праву представления. По закону единственным законным наследником является внучка.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Уточните пожалуйста, родная сестра, то есть моя мама, не может в этом случае рассчитывать ни на какую долю наследства?

Если внучка не откажется от наследства, увы нет.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

поскольку Ваша мама как сестра является наследником 2 очереди (ст.1143 ГК), то наследовать она может только если внучка наследодателя не будет наследовать, т.к. она по ч.2 ст.1142 ГК является наследником 1 очереди по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди
 
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Михаил, здравствуйте!

(ст. 1142 ГК РФ) 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (1143 ГК РФ) 

Таким образом, Ваша мать является наследником 2 очереди, а дочь сына наследодателя является наследником первой очереди. Мать может претендовать в случае отказа от наследства. 

1
0
1
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Михаил, здравствуйте, в данном случае если не было завещания, действуют правила наследования по закону (очередности), при этом:

согласно ГК РФ:

Статья 1141. Общие положения
 

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди
 

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1146. Наследование по праву представления
 

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, внучка наследодателя, наследует вместо своего отца, а следовательно является наследником первой очереди, поэтому Ваша мама права наследовать не имеет, (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, а скажите пожалуйста, как мама может сейчас узнать было ли завещание или нет? Сестра ей говорила, что возможно будет завещание, но она точно не знает. Мама проживает в другом городе.

Уточнить относительно завещания можно будет у нотариуса по месту открытия наследства ( по месту регитсрации умершей), уточните, кто из нотариусов ведет ваше наследственное дело в том районе и сможете узнать, однако не факт, что нотариус захочет говорит по телефону об этом, возможно придется присутствовать лично либо подать заявление о вступлении в наследство. Его можно подать и по почте, но надо будет заверить его у ноатриуса

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Михаил!

Дабавлю консультации коллег... 

Мама живет в другом городе, она пожилой человек и может ли она обратится к нотариусу по месту проживания для сдачи документов о вступлении в наследство?

Михаил

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1153. Способы принятия наследства
 

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Таким образом, Ваша мама может обратиться с заявлением о вступлении в наследство, если наследники первой очереди откажутся от наследства… в любом случае обратиться с заявлением необходимо… единственное, что обращатьс нужно по месту открытия наследства, т.е по месту регистрации на день смерти наследодателя...

С уважением...

1
0
1
0

Михаил, тем более, если есть вероятность завещания, обращайтесь к нотариусу до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя, а там нотариус примет решение в рамках закона...

Желаю удачи!

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, можно уточнить, как мама узнает к какому нотариусу по месту открытия наследства отправлять заявление о принятии наследства (по завещанию или о вступлении в наследство, если вдруг обстоятельства позволяют)?

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии с ч.3 ст.1152 ГК РФ Ваша мама вправе будет принять наследство в случае, если внучка умершей не примет его в течение 6 месяцев (не обратиться к нотариусу с соответствущим заявлением), либо откажется от наследства в пользу мамы в соответствии сост.1158 ГК РФ.

При этом меры к розыску наследников нотариус принимает только в том случае, если ему известны какие-либо сведения о них, либо путем размещения объявления в СМИ, что следует из  ст.61 Основ законодательства о нотариате.

Таким образом, маме следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если ей известны сведения о месте жительства или способе связи с внучкой, ей следует сообщить об этом нотариусу. После принятых нотариусом мер к розыску наследницы-внучки и отсутствии результатов, непринятии ею наследства или отказа, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство Вашей маме.

В противном случае впоследствии внучка вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства, поскольку она не знала ни о смерти наследодателя ни о том, что открылось наследство. При восстановлении срока она вправе принять наследство, потребовать признания свидетельства о праве на наследство недействительным. Применимая норма в данном случае -ст.1155 ГК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Наследство
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
, вопрос №4086441, Людмила, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2018