Право наследования имущества

Умерла сестра моей матери - моя тетя (наследодатель). Моя мама единственная ее родная сестра, родители умерли.

Муж наследодателя умер давно.

Сын ее умер около 8 лет назад. За 4 года до смерти, сын наследодателя развелся с женой, у них в это время была уже дочь. По решению суда о разводе дочь сына наследодателя осталась с матерью ( невесткой наследодателя). Невестка наследодателя с дочерью уехали в другой город, где и проживали.

Когда умер сын наследодателя (через несколько лет после развода), невестка приехала на похороны, где возобновила отношения с наследодателем и стала проживать со своей дочкой в квартире наследодателя. Вероятно, дочка невестки наследодателя, прописана в квартире.

Вопрос: скажите пожалуйста, может ли моя мама как родная сестра умершей , претендовать на наследство? Мама живет в другом городе, она пожилой человек и может ли она обратится к нотариусу по месту проживания для сдачи документов о вступлении в наследство?

, Михаил, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
скажите пожалуйста, может ли моя мама как родная сестра умершей, претендовать на наследство? Мама живет в другом городе, она пожилой человек и может ли она обратится к нотариусу по месту проживания для сдачи документов о вступлении в наследство?

Михаил

Здравствуйте Михаил!

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1143 ГК РФ

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Ваша мама относится к наследникам второй очереди.

Внучка является наследником первой очереди по праву представления. По закону единственным законным наследником является внучка.

Михаил
Клиент, г. Москва

Уточните пожалуйста, родная сестра, то есть моя мама, не может в этом случае рассчитывать ни на какую долю наследства?

Если внучка не откажется от наследства, увы нет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку Ваша мама как сестра является наследником 2 очереди (ст.1143 ГК), то наследовать она может только если внучка наследодателя не будет наследовать, т.к. она по ч.2 ст.1142 ГК является наследником 1 очереди по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

(ст. 1142 ГК РФ) 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (1143 ГК РФ)

Таким образом, Ваша мать является наследником 2 очереди, а дочь сына наследодателя является наследником первой очереди. Мать может претендовать в случае отказа от наследства.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте, в данном случае если не было завещания, действуют правила наследования по закону (очередности), при этом:

согласно ГК РФ:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, внучка наследодателя, наследует вместо своего отца, а следовательно является наследником первой очереди, поэтому Ваша мама права наследовать не имеет, (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, а скажите пожалуйста, как мама может сейчас узнать было ли завещание или нет? Сестра ей говорила, что возможно будет завещание, но она точно не знает. Мама проживает в другом городе.

Уточнить относительно завещания можно будет у нотариуса по месту открытия наследства ( по месту регитсрации умершей), уточните, кто из нотариусов ведет ваше наследственное дело в том районе и сможете узнать, однако не факт, что нотариус захочет говорит по телефону об этом, возможно придется присутствовать лично либо подать заявление о вступлении в наследство. Его можно подать и по почте, но надо будет заверить его у ноатриуса

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Михаил!

Дабавлю консультации коллег...

Мама живет в другом городе, она пожилой человек и может ли она обратится к нотариусу по месту проживания для сдачи документов о вступлении в наследство?

Михаил

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Таким образом, Ваша мама может обратиться с заявлением о вступлении в наследство, если наследники первой очереди откажутся от наследства… в любом случае обратиться с заявлением необходимо… единственное, что обращатьс нужно по месту открытия наследства, т.е по месту регистрации на день смерти наследодателя...

С уважением...

Михаил, тем более, если есть вероятность завещания, обращайтесь к нотариусу до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя, а там нотариус примет решение в рамках закона...

Желаю удачи!

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, можно уточнить, как мама узнает к какому нотариусу по месту открытия наследства отправлять заявление о принятии наследства (по завещанию или о вступлении в наследство, если вдруг обстоятельства позволяют)?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии с ч.3 ст.1152 ГК РФ Ваша мама вправе будет принять наследство в случае, если внучка умершей не примет его в течение 6 месяцев (не обратиться к нотариусу с соответствущим заявлением), либо откажется от наследства в пользу мамы в соответствии сост.1158 ГК РФ.

При этом меры к розыску наследников нотариус принимает только в том случае, если ему известны какие-либо сведения о них, либо путем размещения объявления в СМИ, что следует из  ст.61 Основ законодательства о нотариате.

Таким образом, маме следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если ей известны сведения о месте жительства или способе связи с внучкой, ей следует сообщить об этом нотариусу. После принятых нотариусом мер к розыску наследницы-внучки и отсутствии результатов, непринятии ею наследства или отказа, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство Вашей маме.

В противном случае впоследствии внучка вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства, поскольку она не знала ни о смерти наследодателя ни о том, что открылось наследство. При восстановлении срока она вправе принять наследство, потребовать признания свидетельства о праве на наследство недействительным. Применимая норма в данном случае -ст.1155 ГК РФ