Как вернуть набор косметики продавцу. Пожилая женщина оформила кредит. Как вернуть деньги?

Здравствуйте!

Пожилую женщину 67 лет позвали на презентацию косметики. После попросили оформить кредит в банке. дали кредит 60992 руб. Всего за косметики оформила договор на 80 000 рублей, предоставлена скидка 19049,19 руб. Наличкой ничего не платила. Также она написала заявление в эту организацию о расторжении договора в связи с материальными трудностями. Как вернуть косметику, расторгнуть договор с банком и вернуть оплаченные деньги бабушке? Помогите пожалуйста.

Спасибо.

  • договор косметика 001
    .jpg
  • договор косметика 002
    .jpg
  • договор косметика 003
    .jpg
Уточнение от клиента

Начало договора

Уточнение от клиента

куда можно обратиться для защиты? что написать?

если необходимо, можем отправить кредитный договор.

, Евгений Партнер, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ну первым делом то, что следовало сделать это направить заявление на расторжение договора. Это уже сделано. Вопрос только в том, остался ли какой-то документ, это подтверждающий. Например, второй экземпляр заявления с отметкой о принятии.

Аналогично и немедленно обращаться в кредитную организацию — возможно что деньги еще не ушли продавцу, с заявлением о том, что ему направлено заявление о расторжении договора. Точно также — на втором экземпляре получить отметку.

Далее обратиться к руководству продавца лично и сказать, что если они не хотят проблем с правоохранительными органами, то решат вопрос с расторжением договора максимально быстро, поскольку при отсутствии ответа немедленно будет подано заявление о совершении в отношении пожилого человека мошеннических действий (ст. 159 УК РФ).

Обычно таким товарищам хватает тех, кто не мешает им собирать деньги с разных несмышленых граждан и вопрос решается достаточно быстро. Однако все может быть, потому одновременно следует и готовить заявление в полицию на всякий случай.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Если косметика надлежащего качества, то, увы, никак. Возврат косметики не допускается, она входит в перечень товаров не подлежащих вовзврату:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

3. Парфюмерно-косметические товары
Также она написала заявление в эту организацию о расторжении договора в связи с материальными трудностями.

Евгений

Это возможно, только если вторая сторона знала о трудностях человека и воспользовалась этим.

Скажите, Покупательницу не обманывали? Не вводили в заблуждение? Ей 67 лет — она хорошо себя чувствует в плане осознания своих действий?

расторгнуть договор с банком

Евгений

Не рекомендую расторгать договор с банком до того, как получится расторгнуть договор с магазином.

Дело в том, что по договору предоставляется скидка в размере 16 тыс, если товар берётся в кредит. Поэтому  если Вы расторгнете договор с банком, то и скидка слетит, и покупательница должна будет заплатить все 80 тыс.

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

вицерукаторная энцефалопатия.

первое слово может не правильно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

К сожалению вы не сможете вернуть косметику, если она надлежащего качества.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...
 ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

3. Парфюмерно-косметические товары

Соответственно и расторгнуть кредитный договор не возможно, если не будет расторгнут договор купли-продажи.

Возможно попробовать направить претензию на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

и

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Если конечно удастся найти не соответствие в заявленной информации и реальными свойства, внешним видом или качеством товара.

Как правило доказать навязывание товара и мошенничество достаточно сложно, поэтому как показывает практика в большинстве случаев такие чудо-продавцы не предоставляют достоверную информацию и на этом можно «сыграть» потребителю.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Пожилую женщину 67 лет позвали на презентацию косметики. После попросили оформить кредит в банке. дали кредит 60992 руб. Всего за косметики оформила договор на 80 000 рублей, предоставлена скидка 19049,19 руб. Наличкой ничего не платила.

Евгений

Добрый день! К сожалению это часто встречаемая в последнее время ситуация.

Также она написала заявление в эту организацию о расторжении договора в связи с материальными трудностями.

Евгений

Это хорошо. Уточните второй экз. заявления с Вх.№ у неё на руках имеется?

Как вернуть косметику, расторгнуть договор с банком и вернуть оплаченные деньги бабушке? Помогите пожалуйста.

Евгений

В данном случае главное никаких тюбиков не открывать. В первую очередь подайте письменное заявление в банк в котором изложите ситуацию и просите расторгнуть кредитный договор.

займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
В соответствии со ст. 819 п. 1. ГК РФ, По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст. 821 п. 1. ГК РФ, Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.
П. 2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
П. 3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

Затем готовьте письменное заявление на расторжение договора купли-продажи косметики и возврата уплаченной денежной суммы, далее идите к продавцу и просите вернуть деньги и принять косметику. Идите с свидетелями — говорите в нормальном тоне. Если положительного решения не поступит то придётся решать вопрос в суде. А заявление в банк и заявление продавцу будут играть роль доказательной базы. С Уважением...

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

второй экз имеется со вх номером,  датой подписью, сегдня.

Это хорошо. теперь срочно готовьте мотивированное заявление в банк с приложением копии данного заявления продавцу. Обращаю ещё раз особое внимание на следующую норму закона - П. 2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Если идти по пути расторжения договора, то нужно:

1. Доказать, что товар ненадлежащего качества -это установит экспертиза, что затребует расходов.

2. Согласен  с коллегой Мальцевым, что либо  устанавливать, что бабушке как потребителю не всю информацию довели ст. 10 Закона о защите прав потребителей, из чего возникнет основание для расторжения договора ст.12 указанного закона.

Кроме того, возможно:

1. Если у бабушки есть муж можно попытаться признать сделку недействительной, так как согласно ч.2 ст. 35 СК РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

2. Согласен с коллегой Бадасюком и Колковским. Прийти к ним и поговорить с директором, чтобы добровольно вернули деньги, если не получится на место вызывать наряд полицию, писать заявление.  Это как рычаг давления. По таким делам очень редко возбуждают дела, но иногда, если не хотят связываться с полицией возвращают деньги. В любом случае полиция как орган дознания в порядке ст. 144 УПК РФ будет проводить проверку, опрашивать работников, проводить иные действия.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Непростая ситуация, прямо скажем.

В случае, если фирма не пойдет навстречу и не удовлетворит заявление о расторжении договора купли-продажи в связи с материальными трудностями, то  возврат денег  по требованию бабушки будет возможен в двух случаях

  • расторжение договора  при непредоставлении информации о товаре в соответствии со ст.10 Закона «О защите прав потребителей». При этом следует отметить, что продукция должна соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза TP ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» и ГОСТ 28303-89 «Изделия парфюмерно-косметические. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Соответствие может быть проверено экспертным путем, у продавца в наличии должны быть декларации соответствия на продукцию и Вы вправе их потребовать их для ознакомления на основании п.12 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55. В случае, если товар не соответствует требованиям указанного ТР, бабушка вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств.
  • признание договора купли-продажи недействительной сделкой по основаниям, установленным параграфом 2 главы 9 части 1 ГК РФ. из представленных документов и Ваших пояснений признаков недействительности я пока не вижу.

Если кредитный договор заключен сегодня, то в отдельных случаях его возможно отменить, поскольку деньги на счет заемщика, то есть бабушки скорее всего еще не зачислены (выходной день). Тут следует знать, какой банк предоставил кредит, желательно ознакомиться с кредитным договором. В соответствии с ч.2 ст.819 ГК РФ

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Аналогичная норма имеется и в Федеральном законе РФ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Для отказа от получения кредита следует письменно обратиться в банк именно сегодня, либо к продавцу, оформлявшему кредит. У продавцов, оформляющим кредиты, как правило, имеется доступ и к их отмене.  (но думаю вряд ли он будет отменять его). Поэтому скорее всего следует обращаться в банк.

Отказавшись от кредита, у Вас останется не исполненный Вами договор купли-продажи, так как оплата не пройдет. но уже с продавцом будет разговаривать проще (так как он не получит денег и товара у него нет).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений!

Если купленная косметика надлежащего качества (а это можно поставить под сомнение только с помощью экспертизы), то шансы вернуть деньги стремятся к нулю. И об этом говорит судебная практика, с которой предлагаю Вам ознакомиться.

Владова О.Г. Комментарий к Федеральному закону от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2015.

Истец С. обратилась в суд с иском о защите прав потребителя к ООО «Флер де Ботэ». Как следовало из материалов дела, С. получила приглашение по телефону на бесплатную косметологическую процедуру. Истец приехала в салон красоты ООО «Флер де Ботэ», где после презентации косметики заключила договор купли-продажи косметических средств на сумму 54 900 руб. Оплата товара была осуществлена с привлечением кредитных средств, полученных С. от Банка по кредитному договору.
Как пояснила суду С. во время процедуры она подписала какие-то бумаги, и только дома, прочитав их, поняла, что подписала кредитный договор. Косметику она вернула ООО «Флер де Ботэ», но какие-либо документы о возврате не составлялись. Истец просила «расторгнуть кредитный договор с фирмой ООО „Флер де Ботэ“ и все штрафные санкции по кредиту».
Представитель ООО «Флер де Ботэ» исковые требования не признала и пояснила, что кредитный договор С. заключила с Банком, ООО «Флер де Ботэ» является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку стороной в кредитном договоре не является. Что касается косметики, то С. было объяснено, что парфюмерно-косметические товары возврату не подлежат.
Представитель третьего лица, т.е. Банка, исковые требования не признал и пояснил следующее: на основании заявления (оферты) на получение потребительского кредита Банк предоставил истцу кредит. Денежные средства были перечислены Банком в качестве оплаты за приобретенный клиентом товар на счет торговой организации, что соответствует условиям кредитного договора. Перечисление денежных средств отражено в выписке по кредиту. Таким образом, банк своевременно, в полном объеме выполнил обязательства согласно условиям кредитного договора, заключенного с истцом.
Кредитный договор, заключенный истцом содержит все условия кредитного договора, содержащегося в ст. 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», а именно: договор потребительского кредита состоит из общих условий и индивидуальных условий. Индивидуальные условия оформлены в соответствии с требованиями Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и содержат условия, указанные в п. 9 ст. 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)». С общими условиями кредитного договора истец ознакомлен, что подтверждается п. 14 «Индивидуальных условий кредитного договора», согласно которому «заемщик, подписывая индивидуальные условия, соглашается с общими условиями кредитного договора». Указанное заявление подписано истцом. В правом верхнем углу первой страницы договора перед таблицей с индивидуальными условиями кредитного договора в квадратной рамке прописными буквами черного цвета на белом фоне хорошо читаемым шрифтом до сведения истца доведена информация о полной стоимости кредита в размере 29,19% в соответствии с требованиями ст. 6 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)».
При оформлении заявления на предоставление потребительского кредита истцу была предоставлена полная информация об услугах и условиях предоставления кредита и выплат, которые ему будет необходимо производить. То есть перед подписанием договора истец ознакомился с его текстом и принимаемыми на себя обязательствами. Таким образом, письменная форма заключения кредитного договора соблюдена в строгом соответствии с действующим законодательством РФ.
Статьей 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора, какой в полной мере воспользовались истец и банк, вступая в договорные отношения, причем истца никто не понуждал вступать в данные договорные отношения с банком. В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ договорные обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона; односторонний отказ от исполнения обязательства, одностороннее изменение его условий не допускаются. Согласно п. 8 «Общих условий кредитного договора» все риски, связанные с изменением обстоятельств, из которых клиент исходил при заключении кредитного договора и договора банковского счета, клиент принимает на себя. Изменение таких обстоятельств не может явиться основанием для изменения условий заключенных между клиентом и банком вышеназванных договоров, а также для неисполнения клиентом своих обязательств по ним.В соответствии с п. 7.2 «Общих условий кредитного договора» реализация, обмен или возврат товара не освобождает клиента от обязанности по возврату предоставленного кредита и уплате процентов и плат. В соответствии с п. 7.4 «Общих условий кредитного договора», в случае если клиент в соответствии с законодательством РФ возвращает предприятию товар, приобретенный с использованием кредита, то возврат суммы за товар производится в следующем порядке: сумма, оплаченная наличными в кассу торговой точки, возвращается клиенту наличными из кассы торговой точки; сумма в размере предоставленного кредита перечисляется предприятием в банк для дальнейшего зачисления банком данной суммы на счет клиента в счет уменьшения сумм задолженности. Клиент согласен с тем, что данная сумма будет направлена банком в погашение кредита в дату платежа в соответствии с порядком, предусмотренным условиями. В случае если клиент в соответствии с законодательством Российской Федерации обменивает купленный товар большей стоимости, то доплата разницы в стоимости указанных товаров осуществляется клиентом путем внесения наличных денежных средств в кассу торговой точки предприятия. В случае если клиент возвратил товар предприятию и сумма, предусмотренная условиями, была перечислена предприятием в банк, факт отказа клиента от товара не является отказом от получения кредита.
Учитывая данные обстоятельства, суд решил, что обязанность по возврату денежных средств по кредитному договору лежит на истце С. и законных оснований для удовлетворения требования о расторжении кредитного договора не имеется.

Сильно надеяться на экспертизу не стоит: если косметика брендовая, то там, скорее всего, с качеством и документами будет всё в порядке. А для бабушки это дополнительные расходы, так как экспертиза — удовольствие всегда не дешёвое.

Добавлю, что на сайте Якутского городского суда имеется только одно решение по иску потребителя к ответчику ООО «Жемчужина» с аналогичными Вашим обстоятельствами. Решение не в пользу потребителя. Вот ссылка на это решение.https://jakutsky--jak.sudrf.ru...

Что касается косметики «elevatione time stops», то в судебных решениях по России в целом имеется информация о том, что косметика с данным брендом проходила обязательные процедуры декларирования и сертификации, следовательно Вы можете рассчитывать только на то, что у продавца не имеется деклараций, либо именно тот набор, который продали бабушке, не смотря на наличе декларций о соответствии, все же требованиям тех. регламента и ГОСТа не соответствует, либо является контрафактной. Также информация о декларировании имется на официальном сайте Росаккредитации http://188.254.71.82/rds_ts_pu...Шансы, честно говоря, минимальны.