Платить ли налог на квартиру, находящуюся в собственности менее 3 лет, при ее продаже?

Здравствуйте!

Хочу продать квартиру. Договор цессии был заключен в 2016 г., выписка из ЕГРН получена в 2017 г. Соответственно в собственности квартира менее 3-х лет.

В акте приема-передачи квартиры указано: "Итого полная стоимость Квартиры составляет 1593269,00". Я хочу продать ее за 2 500 000.

Подскажите, пожалуйста:

1) Стоит ли считать акт приема-передачи квартиры документом, подтверждающим расходы на приобретение жилья?

2) Если при продаже квартиры к изначальной сумме я прибавляю менее 1 млн руб., нужно ли будет платить налог?

Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анна.

Право собственности на квартиру, приобретенную по ДДУ (в том числе по цессии) возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры.

Из вопроса не совсем понятно, произошло ли подписания акта в 2017 или в 2018 году.

Если акт подписан в 2017 год, возврат налога из расчета 2 млн. налогооблагаемой базы получите в 2018. А с продажи уплачивать придется налог теперь уже не ранее следующего налогового периода, поэтому одновременно применить два налоговых вычета не удастся.

При продаже квартиры в 2018 года, при условии использования вычета в 1 млн. руб. по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, налог будет исчисляться как (2 500 000 — 1 000 000) * 13%.

Если цена квартиры при продаже будет ниже ее кадастровой стоимости по состоянию на 01 января года, в котором на нее зарегистрировано право собственности, помноженной на понижающей коэффициент 0,7, налог будет исчисляться исходя из 70% кадастровой стоимости, уменьшенной на 1 млн.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

1) Стоит ли считать акт приема-передачи квартиры документом, подтверждающим расходы на приобретение жилья?

2) Если при продаже квартиры к изначальной сумме я прибавляю менее 1 млн руб., нужно ли будет платить налог?

Добрый день!

У вас есть 2 варианта использовать налоговый вычет — 1) вычесть от стоимости продажи 1 млн. рубл. (фиксированная выплата; 2) вычесть от стоимости продажи фактически произвёденные расходы на приобретение квартиры (в вашем случае это 1 млн 593 тыс. 269 р.).