Кому по закону остается квартира после развода, если покупка была в браке?

Добрый день. В 2015 году был заключён брак между мной [Евгений] и женой [Алина]. В 2017 году родилась дочь. Будучи в браке была приобретена мной квартира в 2018 году. Собственником квартиры являюсь я [Евгений]. Прописаны в квартире я и моя дочь. В данный момент жена хочет развестись. Кому по закону остаётся квартира после развода и имеет ли жена на долю на квартиру после развода? И ещё, сообщите пожалуйста, можно ли заключить договор или соглашение между мной и женой в котором было бы прописано что в случае развода всё имущество остаётся мне? Жена утверждает что ей ничего от меня не нужно. Хочу подстраховаться. И будет ли данный документ иметь юр.силу?

, Евгений, г. Иркутск
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если нет соглашения, то квартира будет делиться поровну.

Согласно ст. 44 СК РФ Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. К  примеру если полностью все нажитое имущество в браке переходит одному супругу. Каждый случай разрешается судьей индивидуально.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и заключается только в отношении имущественных прав супругов.

В силу ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается и может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!