Как обезопасить наследуемое имущество от описи в связи с долгами?

Здравствуйте! Помогите действовать правильно в данной ситуации : имеется есть долг у приставов в размере 422 тыс, а через 2 месяца вступать в наследство (земельный участок с домом). Как сохранить наследство, как его получить в данной ситуации и реализовать, можно ли как-то переписать на другого человека?

, Сергей, г. Красноярск
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Согласно ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Кроме того, если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом. Также действует принцип соразмерности относительно долга по ИП.

В имеющейся ситуации есть несколько вариантов. Если исполнительное производство исполняется (а в Ваших же интересах , чтобы оно исполнялось регулярно и без опозданий) и взыскатель не сообщит о вступлении Вас в наследство, то пристав, не факт, что скоро узнает об этом.

За дополнительной консультацией или составлением документов обращайтесь в чат!

С уважением,
Бражникова Оксана

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Вам большое!

Рада помочь!

Всего наилучшего!