Если в свидетельстве о разводе ошиблись с датой рождения жены, то считается ли брак расторгнутым?

Если в свидетельстве о разводе поставили неправильную дату рождения жены то считается ли брак расторгнутым?

, Олеся, г. Калининград
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Олеся!

Из Вашего вопроса не понятно, каким образом был расторгнут брак: через суд или органы ЗАГСа.

Само по себе свидетельство о расторжении брака (разводе) является документом, подтверждающим внесение записи в акты гражданского состояния. То есть, если в актовой записи указаны правильные сведения, а в свидетельстве указаны неправильные сведения, то это не влечёт за собой правовых последствий.

Таким образом, в Вашем случае, брак считается расторгнутым, если в актовой записи указаны верные сведения о дате рождения жены.

Если же брак расторгнут судебным решением, в котором содержатся правильные сведения о дате рождения жены, и это решение вступило в юридическую силу, то такой брак также считается расторгнутым, независимо от сведений, содержащихся в свидетельстве о расторжении брака.

Олеся
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте. Да, развод был оформлен через загс. Значит то что о в свидетельстве стоитневерная дата моего рождения развод считаетсязаконным. И я могу не менять свидетельство

Если через ЗАГС, то я бы посоветовал убедится в органах ЗАГСа о правильности внесения сведений в актовую запись. Возможно, что в актовой записи также содержаться неправильные сведения, и это может в последствии привести к путанице при совершении последующих актовых записей в ЗАГСе.

Если актовая запись также содержит неправильные сведения о дате рождения жены, то Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением об исправлении актовой записи и выдачи нового свидетельства.