Как восстановить трудовой стаж перед уходом в декрет, если завели новую трудовую?

Здравствуйте! Сноха работает на предприятии 2 года! Сейчас наше предприятие продали и в отделе кадров ей завели новую трудовую книжку, объяснив что когда Сноха устроилась нужно было принести 150 рублей за книжку но Сноха забыла принести и кадровик забыла а снохе в конце мая идти в декрет! Какие наши действия должны быть?

, Светлана Анатольевна Морозова,
Ольга Коновалова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

При трудоустройстве работодатель обязан был оформить трудовую книжку.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Размер платы за трудовую книжку должны были быть взысканы работодателем с работника.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

47. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 настоящих Правил.

Требуйте, чтобы кадровик вносила все сведения в трудовую книжку сейчас, в ином случае обращайтесь за защитой в государственную инспекцию труда либо в суд.