Подача иска на ЖКХ при отказе в установке счетчиков в муниципальной квартире

Здравствуйте. Подскажите, писал заявление в районное ЖКХ на установку счетчиков в соответствии с ЖК РФ и № 261-ФЗ (квартира муниципальная). Мне пришел ответ, но уже от администрации города, что нет возможности установить счетчики, т.к. отсутствуют деньги в бюджете. Написал жалобу в районную прокуратуру, которая отписала мою жалобу в городскую прокуратуру. Последняя мне написала, что главе администрации города направлено обобщенное представление за нарушение. Но мне ни горячо ни холодно от этого представления. Собираюсь подавать иск в суд. И тут вопросы: 1) На кого писать иск, на районное ЖКХ или администрацию города? и соответственно 2) В какой суд подавать, мировой, районный, областной? 3) Платится ли госпошлина при подаче такого иска, если да, то как она расчитывается?

, Владимир, г. Астрахань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Обращаться Вам нужно в районный суд. Ответчиком должна быть администрация поселения, поскольку она является собственником жилья и именно она обязана создавать условия для проживания нанимателей в своих домах. К заявлению приложите в копиях все ответы из органов прокуратуры, а также документы, подтверждающие право проживания в квартире (договор найма) копию своего паспорта. Поскольку иск будет нематериального характера, то согласно ст. 333.19. Налогового кодекса РФ Вам нужно будет заплатить государственную пошлину в размере 300 рублей. Узнайте в суде их реквизиты и оплатите в ближайшем банке. Квитанцию в подлиннике приложите к иску.