8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача иска на ЖКХ при отказе в установке счетчиков в муниципальной квартире

Здравствуйте. Подскажите, писал заявление в районное ЖКХ на установку счетчиков в соответствии с ЖК РФ и № 261-ФЗ (квартира муниципальная). Мне пришел ответ, но уже от администрации города, что нет возможности установить счетчики, т.к. отсутствуют деньги в бюджете. Написал жалобу в районную прокуратуру, которая отписала мою жалобу в городскую прокуратуру. Последняя мне написала, что главе администрации города направлено обобщенное представление за нарушение. Но мне ни горячо ни холодно от этого представления. Собираюсь подавать иск в суд. И тут вопросы: 1) На кого писать иск, на районное ЖКХ или администрацию города? и соответственно 2) В какой суд подавать, мировой, районный, областной? 3) Платится ли госпошлина при подаче такого иска, если да, то как она расчитывается?

Показать полностью
, Владимир, г. Астрахань
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Обращаться Вам нужно в районный суд. Ответчиком должна быть администрация поселения, поскольку она является собственником жилья и именно она обязана создавать условия для проживания нанимателей в своих домах. К заявлению приложите в копиях все ответы из органов прокуратуры, а также документы, подтверждающие право проживания в квартире (договор найма) копию своего паспорта. Поскольку иск будет нематериального характера, то согласно ст. 333.19. Налогового кодекса РФ Вам нужно будет заплатить государственную пошлину в размере 300 рублей. Узнайте в суде их реквизиты и оплатите в ближайшем банке. Квитанцию в подлиннике приложите к иску.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Если я выпишусь из квартиры арест снимут с меня?
Здравствуйте, на меня поставили арест на выселении из квартиры. Квартира оформлена на мужа, из за долга жкх. Если я выпишусь из квартиры арест снимут с меня?
, вопрос №4090970, Амина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.05.2018