Можно ли выбрать пенсию, если до устройства в МВД будет 21 год выслуги в МО РФ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста:

1). у меня наступил льготный пенсионный возраст, выслула лет составляет 21 год льготный, а календарный стаж 16 лет, я служу в Министерстве Обороны РФ, хочу с МО уволиться и устроиться в МВД, в МВД моя пенсия будет ниже, я могу после того как уходя с МВД на пенсию иметь право выбора пенсии? Мне хотелось чтоб у меня была пенсия военнослужащего.

2). Сколько по закону дней месяцев или лет надо прослужить в МВД, после того как я уйду с МО, чтобы мне пошла пенсия МВД?

, Руслан, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Руслан!

Пенсия военнослужащего и сотрудника МВД назначается по одним и тем же условиям, так как назначается по одному и тому же закону - Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

Минимальная выслуга, необходимая дл назначения пенсии — 20 лет. Если вам назначать пенсию при увольнении с военной службы, на период службы в МВД ее выплата будет приостановлена.

Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечение

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

Руслан
Клиент, г. Челябинск
Это понятно, что при устройстве в МВД пенсия будет приостановлена, а я когда в дальнейшем буду уволняться с МВД, мне можно будет получать пенсию военнослужащего?

После увольнения выплата ранее назначенной пенсии будет продолжена.