Правомерность процентов по кредиту, если требования о погашении не предъявляли 6 лет

Здравствуйте, вопрос такой ,у меня был кредит в 2012 году ,был погашен не полностью ,остаток составлял

839 руб. ,т .е не был закрыт, на сегодняшний день долг составляет 4807 ,по внесенным суммаМ я считала ,что кредит перекрыт . Т .к не получала никаких звонков и уведомлений на адрес прописки . Узнала об этом только когда пошла по поводу кредита в другой банк, мне отказали. У меня за все время один кредит был ,и я пошла именно в этот банк. На что они мне выдали такую сумму долга. Но почему то за 6 лет не подали в суд. Как быть? Может подать в суд самой?

, Олеся, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам уже не нужно им ничего платить, если они обратиться в суд, вы заявите о пропуске ими Срока  исковой давности

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 12Статья 196
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».