Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заведомо ложный донос на врача

Добрый день! Я - врач. Один из ранее лечившихся у меня больных написал заявление в прокуратуру о том, что я требовал у него деньги за операцию и лечение, что является абсалютной ложью. Каковы мои возможные действия в данном случае? Подать иск о защите чести и достоинства? Подать в суд за заведомо ложный донос? Как мне поступить?

01 Сентября 2013, 15:38, вопрос №199290 Дмитрий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Вы можете обратиться в суд в соответствии со ст. 152 ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации и одновременно требовать возмещения причиненных Вам материального и морального вреда.

    Обязанность доказывания в этом случае наличия фата, порочащих Вашу честь, достоинство и деловую репутацию, возлагается на лицо, распространившее такие сведения.

    За заведомо ложный донос о совершении преступления (ст. 306 УК РФ) возбуждается следственными органами на основании заявления потерпевшего либо определения судебных органов, установивших факт ложного доноса.

    01 Сентября 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats