Надо ли соглашаться на разделение счетов по квартплате?

Бывшая жена привела жить своего супруга в нашу совместно приобретённую квартиру до решения суда о разделении квартиры. Суд разделил квартиру мне=1/5 бывшей жене=4/5. Я сейчас проживаю в комнате больше чем моя доля, квартира у нас 3-х комнатная в другой комнате проживает моя дочь и в третей бывшая супруга. Я оплачиваю 50% кварплаты. Бывшая супруга предлагает разделить счета согласно долям. Мои опасения заключаются в том что если я соглашусь разделить счета и буду меньше платить это будет являться основанием на моё выселение в комнату меньшей площади.

, Александр, г. Кострома
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр

Ваши опасения от части обоснованы — от части потому, что потребовать Вашего переселения в комнату меньшей площади Ваша бывшая супруга вправе и так — в судебном порядке. Ведь Вшей доле не соответствует никакое натуральное выражение, а при отсутствии согласия в судебном порядке суд с очень большой долей вероятности определит порядок пользования соразмерно долям в праве — т.е. Вам наименьшую по площади комнату. Само по себе разделение счетов приведет к тому, что Вы будете оплачивать сумму, соответствующую Вашей доле в праве, а не 1/2 как сейчас.

Удачи Вам