Как быть с процентами по займу, который вернул через 5 минут после получения?

Добрый вечер! Взял онлай займ через 5 минут отказался и выслал его обратно им, а проценты они оставили на весь период займа.

Как такое может быть,они говорят что у них нету такой услуги как частичное погашение

, Кузнецов Сергей Алексеевич, г. Камень-на-Оби
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Сергей Алексеевич!

К сожалению, они имеют на это право, потому как в соответствии с:

Федеральным закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«О потребительском кредите (займе)» 4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита.

А также:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ(ред. от 18.04.2018) Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Действительно, ряд микрофинансовых организаций допускают у себя такую возможность, при которой сумма процентов начисляется только за фактические дни пользования кредитом. Однако не все, как в Вашем случае.