Рождение ребенка в РФ и оформление для него гражданства

Здравствуйте! Я замужем за гражданином РФ, но с ним не проживаю уже 6 мес. У меня есть ВНЖ. В данный момент я беременна от другого мужчины, который гражданин Азербайджана. Мы живем в Подмосковье, но в Азербайджан и в Украину не собираемся уезжать. Какое гражданство получит ребёнок в этом случае???

, Татьяна, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна!

В Вашей ситуации необходимо принимать во внимание 2 нормативных акта. Во первых статью 48 «Установление происхождения ребенка» Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ, в которой указано, что:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Кроме того, в статье 12 «Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению»  Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» указано:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Соответственно, так как брак между Вами и вашем супругом не расторгнут, то отцом ребенка будет признан и вписан в свидетельство о рождении Ваш законный супруг с которым у Вас на данный момент зарегистрирован брак, даже не смотря на то, что фактически совместно Вы не проживаете:

но с ним не проживаю уже 6 мес

Так как Ваш супруг является гражданином РФ, то соответственно ребенку также может быть присвоено гражданство РФ. В дальнейшем отцовство Вы сможете оспорить в судебном порядке.

С уважением, Дарья Кузьмина!