Должна ли автошкола восстановить мои документы, если я обучался в 2012 году?

Здравствуйте! В 2012 году обучался в одной Автошколе, что существует и по сей день. Договор имею на руках. Отучился, сдал их внутренний экзамен, сдал теорию в ГАИ, но далее, по личным обстоятельствам, вынужден был уехать в другой город. Сейчас на просьбу выдать мне хотя бы дубликат свидетельства-получаю отказ на основании того, что базу личных дел они утратили по истечению трехлетней давности. Предоставленный мною договор отвергают, ссылаясь на то, что сменился директор и из НОУ НПО они стали НОУ ДПО. (Сменился так же юр адрес, один из учредителей вышел, но ИНН остался прежним, как и сама организация)

На сколько я знаю, то учреждения дон образования, как и иные образовательные учреждения, обязаны хранить данные своих обучающихся 75 лет.

Как мне быть? на сколько я прав? и на что "давить", если я прав?

, Влад, г. Самара
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Влад.

Изменение директора или учредителя ничего не меняет. И изменение названия(наименования) юридического лица  не влечет изменение  юридического лица и его прав и обязанностей.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 60

1. В Российской Федерации выдаются:
2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Таким образом Вам нужно обратиться в Автошколу с претензией   о предоставлении документа. После получения отказа нужно  обжаловать  его в суде

Удачи Вам