Что делать ИП на УСН, если нет возможности своевременно оплатить налоги за 2017 год?
Здравствуйте! Ситуация такова ИП начал свою деятельность в сентябре 2017 г. На УСН доходы 6% закончился год и начался 2018 В апреле сдал декларацию по которой должен заплатить 135т.р за доход 2017 г и у меня не получилось вовремя оплатить возможность появится только в июне месяце!Скажите пожалуйста что и сколько ожидать........и как себя вести
Здравствуйте!
Пунктом 2.1 ст. 346.51 НК РФ, вступившим в силу с 1 января 2017 г., установлено, что в случае неуплаты или неполной уплаты индивидуальным предпринимателем налога налоговый орган по истечении установленного подп. 1 или 2 п. 2 этой статьи срока направляет индивидуальному предпринимателю требование об уплате налога, пеней и штрафа.
Штраф за неуплату или неполную уплату сумм налога установлен ст. 122 НК РФ. Согласно п. 1 этой нормы штраф в размере 20% от неуплаченной суммы взыскивается при неуплате или неполной уплате сумм налога в результате:
1) занижения налоговой базы;
2) иного неправильного исчисления налога;
3) других неправомерных действий (бездействия).
Понятно, что неуплата указанной налоговым органом в патенте суммы налога в установленные сроки ни под первый, ни под второй пункты не подпадает. А вот к неправомерному бездействию налогоплательщика ее вроде бы можно и отнести.
Однако Пленум Высшего арбитражного суда РФ в п. 19 постановления от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление N 57) отметил, что
Минфин России в письме от 24.05.2017 N 03-02-07/1/31912 обратил внимание на необходимость применения ст. 122 НК РФ с учетом разъяснения, данного в п. 19 постановления N 57.
То есть получается, что неуплата верно исчисленного и задекларированного или же предъявленного налоговиками налога к ответственности в виде штрафа не ведет.
Между тем в ст. 346.51 НК РФ речь идет именно о таком виде нарушения.
Минфин России в рассматриваемом письме отметил, что постановление N 57 было издано до дополнения ст. 346.51 НК РФ новым п. 2.1 и в нем отсутствует разъяснение по вопросу о применении ст. 122 НК РФ в случаях неуплаты или неполной уплаты налога, исчисленного при применении ПСН на основании достоверных или недостоверных сведений, представленных в налоговый орган индивидуальным предпринимателем для получения патента, в том числе в случае совершения указанного нарушения умышленно.
Исходя из этого, специалисты финансового ведомства пришли к следующим выводам:
— в случае выявления при проведении налоговой проверки неуплаты или неполной уплаты налога, исчисленного при применении ПСН, предприниматель может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного ст. 122 НК РФ, по основаниям и в порядке, которые установлены Кодексом;
— в случае уплаты предпринимателем причитающейся суммы налога при применении ПСН с нарушением установленного срока подлежат уплате в установленном порядке пени без применения налоговой санкции.
То есть если предприниматель уплатил налог за пределами установленного срока, но до проведения в отношении него налоговой проверки, ему придется уплатить пени, если же на недоимку ему укажут налоговики, кроме пеней предпринимателю будет начислен и штраф.