340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли снимать в общественном месте людей помимо их воли?

Здравствуйте, ситуация такая, я снимал на мобильный телефон в школе на футбольном поле(если что не школьное собственность,а общественное место ) двух девочек из моего класса как они игрались между собой, после чего все другие видившие это начали говорить чтобы я удалил, но я же снимал законно, да? Ну по статье 29 пункт 4 конституции РФ. После множества отказов в сторону одноклассников чтобы я удалил видео, разговор дошел до классного руководителя, который тоже просил меня удалить видео, но я тоже отказывался от этого. В итоге нас - четырех человек(классный руководитель, я и те две девочки) вызывает директор, которая выслушивала нас очень-очень долго, сказала так : "видео удалил, быстро!" Видео на самом деле я не записывал, и получился трёп не о чем. А если бы у меня было бы видео? Так вот вопрос: можно ли снимать в общественном месте людей которые попали грубо говоря в кадр? Если да то пришлите номера стотей где об этом говорится и если нет, то тоже пришлите. Заранее спасибо.))

11 Мая 2018, 16:52, вопрос №1992561
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Добрый день!

можно снимать:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Всего Вам наилучшего!

11 Мая 2018, 17:06
q Отблагодарить
1 0
Роман
клиент, г. Москва

Это как: " за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;"

11 Мая 2018, 17:10
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

Если Вы снимаете в основном одного человека. Это все про обнародование, на телефоне у себя без публикации можете хранить.

11 Мая 2018, 17:14
Роман
клиент, г. Москва

А если с публикацией, 29 пункт 4 конституции разрешает же расположение информации законным способом?

11 Мая 2018, 17:17
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

«Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права других людей»

Вторая сторона так же имеет право отстаивать свои интересы.

11 Мая 2018, 17:20
Роман
клиент, г. Москва

Ну так публиковать и снимать определенного человека можно? Я просто немного не понял..

11 Мая 2018, 17:22
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

Нет, определенного — только с его согласия, если он — основной персонаж Вашего видео, а не «попавший в кадр» (это про публикацию). Снимать для себя можете кого угодно.

11 Мая 2018, 17:23
Роман
клиент, г. Москва

Ну а что является «попавшим в кадр» если я снимал одно и начал снимать других???

11 Мая 2018, 17:32
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

Позиция Верховного суда РФ, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном мероприятии и при этом внимание не должно привлекаться именно к изображению данного гражданина.

То же относится и к видео.

11 Мая 2018, 17:40
Роман
клиент, г. Москва

Хорошо спасибо за очень подробные ответы, но всё-таки представим ситуацию, я снимал природу, потом решил снять двух девочек, потом опять природу, эти девочки являеются определенными любыми?

11 Мая 2018, 17:45
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

В том то и дело, что снимать можно по разному, единого правила нет, тут все зависит от работы юриста, который отстаивает позицию: можно, например, ссылаясь на правила композиции доказать, что девочки были основным объектом съемки, или посчитать в процентном соотношении длины видео и изображения в кадре, это с какой стороны зайти.

11 Мая 2018, 17:49
Роман
клиент, г. Москва

Хорошо, спасибо, но как мне лучше всего отстаивать свои права?? Можете написать если вас не затруднит

11 Мая 2018, 17:52
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

Все просто — не публикуйте видео, а снимать Вы можете, законом ограничений не предусмотрено. Если только внутренними правилами организации не наложено ограничение. В частности, во многих общественных местах коммерческая съемка запрещена (с использованием вспышки, штатива и иных признаках профессиональной съемки).

11 Мая 2018, 17:58
Роман
клиент, г. Москва

И да, с как организация может ограничить обычную съёмку, если она не запрещена конституцией?

11 Мая 2018, 18:00
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. 

Если съемка запрещена внутренним распорядком — это уже не законный способ.

11 Мая 2018, 18:25
Роман
клиент, г. Москва

Нет, так а вот почему она запрещена? Табличка на двери с красным перечекнутым кругом со значком камеры что-то запрещает и говорит? Где про это в законе?

11 Мая 2018, 18:29
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

да, запрещает съемку, все это регламентируется внутренними документами, а так же должно дублироваться в свободном доступе.

11 Мая 2018, 20:29
Роман
клиент, г. Москва

Ну блин, это же общественное место, например магазин, это же общественное место, в нем продавцы запрещают, а закон разрешает! Как так то?

11 Мая 2018, 21:25
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

Роман, магазин — это частная собственность и публичное место. У магазинов есть владелец, либо арендатор.

11 Мая 2018, 21:30
Роман
клиент, г. Москва

Ну так получается магазин — общественное место? Верно? А съемка-то в общественном месте разрешена 

11 Мая 2018, 21:32
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

Роман, публичное место и общественное — разные вещи.

11 Мая 2018, 21:39
Роман
клиент, г. Москва

А что значит публичное, по моему это одно и тоже, т.к. везде написано что например магазин это общественное место

11 Мая 2018, 22:00
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

Общественное место – это место (места), где могут появиться посторонние люди в любой момент. 

Закрепленного определения общественного места в законе нет, только косвенные: «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах
в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, -

ФЗ РФ «О государственном регулировании производства этилового спирта»

других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления алкогольной продукции и пива, приобретенной в предприятиях общественного питания с потреблением на месте покупки.

Да, магазин посещают люди, но у него есть время работы, администрация и есть владелец(юридическое лицо).

11 Мая 2018, 22:18
Роман
клиент, г. Москва

Ладно, я понял. Спасибо вам за огрозмную консультацию, вы самый лучший юрист. Спасибо что вы мне помогли. 

11 Мая 2018, 22:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.