796 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет с покупки квартиры мужем в браке для жены

Здравствуйте, в 2016 году была куплена квартира в браке, но оформлена на мужа. Я могу получать налоговый вычет совместно с ним? И могу ли я получить вычеты за предыдущие годы?

11 Мая 2018, 16:32, вопрос №1992542
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
209
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности.   Как правило вычет по умолчанию распределяется в равных долях (по 50%), но супруги имеют право перераспределить его в любой пропорции. Согласно статье 256 ГК РФ и статье 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Относительно же второго Вашего вопроса, тут не совсем понятно, что Вы подразумевали под «предыдущими годами». До 2016 г., когда квартира еще не была вашей? Конечно, нет.

11 Мая 2018, 17:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.