До какого возраста возможны выплаты алиментов на ребенка и свое содержание?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на данный момент состою в браке зарегистрированном. У нас 7 мес ребенку, я в декрете, получаю ежемесячные выплаты. Могу ли я без развода подать на алименты на ребенка и себя и в каком размере. Муж работает официально. До какого возраста возможны выплаты алиментов на ребенка и себя? Заранее спасибо!

, Марина, г. Курск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на данный момент состою в браке зарегистрированном. У нас 7 мес ребенку, я в декрете, получаю ежемесячные выплаты. Могу ли я без развода подать на алименты на ребенка и себя и в каком размере. Муж работает официально. До какого возраста возможны выплаты алиментов на ребенка и себя? Заранее спасибо!

Здравствуйте,

Можете заключить соглашение, можете обратиться в суд. В судебном порядке алименты на супругу взыскиваются до достижения ребенком 3-х летнего возраста в твердой денежной сумме, на ребенка — по общему правилу в % от заработка (25% на одного ребенка) до совершеннолетия ребенка.

Если нужна помощь — обращайтесь

С уважением, Андрей Козырев

Алименты на содержание супруги взыскиваются в порядке искового производства, на ребенка проще подать заявление на выдачу судебного приказа. Обращаться нужно в мировой суд по месту жительства.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марина!

Да, без расторжения брака, Вы можете подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Что касается алиментов на Вас, то

согласно ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Кроме алиментов на ребенка, можно установить алименты и на себя! Расторгать брак для этого не нужно!
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Да, имеете право:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

На ребенка алименты назначаются до 18 лет.

Можете оформить все либо соглашением:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Либо в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно, можете.

На ребенка — сумма алиментов 25% от дохода мужа, до достижения ребенком совершеннолетия (ст. 81, 120 СК РФ)

На себя — до тех пор, пока ребенку не исполниться три года (ст. 89 СК РФ) в твердой денежной сумме (установит суд).

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Марина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!