8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административная ответственность юр лиц за несоблюдение режима труда и отдыха

День добрый! Скажите пожалуйста,за нарушение режима труда и отдыха по тахографу, предусмотрена адм.ответственность только для водителя? 1-3 т.р. Или есть ответственность собственника транспорта? Многие транспортные организации в лице работадателя ставят несовместимые с законом о труде и отдыхе сроки доставки и водители вынуждены выберать...либо платить штраф гибдд,либо иметь конфликт с работадателем! Заранее спасибо от коллектива дальнобойщиков!

, Олег Соловьёв, г. Брянск
Наталья Меньшикова
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Согласно ст. 329 законодательства, регулирующего трудовую деятельность граждан нашей страны, график рабочих часов и отрезка отдыха персонала, который выполняет управление транспортным средством имеет свои особенности. Данная специфика прописана в Положении №15, которое было установлено Приказом Министерства Транспорта России от 20.08.2004 г. В нормативном акте указаны нормы и правила режима труда и отдыха водителей, по которым формируется график работы

Каждое нарушение режима труда и отдыха влечет за собой наложение административного штрафа: ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ - Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Срок привлечения к административной ответственности за нарушения режимов труда и отдыха водителя — не более двух месяцев с момента совершения нарушения. 

Соблюдать график, установленный законодательством обязуются водители и сотрудники транспортных компаний, устанавливающие расписание для шоферов. При нарушении нормативных норм виновные граждане могут быть привлечены к административной ответственности или штрафам в различных размерах:

Для должностных лиц – от 1-й до 5-ти тысяч рублей.

Для предпринимателей (не юридических лиц) – от 1-й до 5-ти тысяч рублей или административное наказание – остановка деятельности компании до 90 суток.

Для юридических лиц – от 30-ти до 50-ти тысяч рублей или административное наказание – остановка деятельности организации до 90 суток.

0
0
0
0
Олег Соловьёв
Олег Соловьёв
Клиент, г. Брянск

Позвольте уточнить, а каким образом и в какой последовательности привлекается за данное нарушение юр.лицо и в чьей это конпитенции? Ведь сотрудник  гибдд выписывает постановление, либо протокол, непосредственно на водителя?!

Управление государственного автодорожного надзора, трудовая инспекция- гос.органы, в чью компетенцию входит проверка  работодателя в вопросе соблюдения режима труда и отдыха.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Все
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную ответственность с гражданско-правовой, дисциплинарной, административной ответственностью. Материал должен быть представлен наглядно. Рекомендую форму таблицы.    
, вопрос №4095186, Аня, г. Екатеринбург
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095112, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2018