Можно ли снизить размер выплачиваемых алиментов при увольнении с работы?

В прошлом году я официально уволилась с работы, а через несколько недель спустя сломала плечо, естественно работать я не могла. На работу я устроилась совсем недавно, и опять попала в больницу, только уже с другим диагнозом. Как быть если я не выплачиваю алименты уже несколько месяцев. Можно ли сделать немного ниже выплаты, чем предусмотрено законом. Спасибо за ранее.

, Светлана, г. Новоалтайск
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может бытьуменьшен или увеличен судомс учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос — да, размер алиментов можно уменьшить. Но на практике суды крайне редко идут на это.

Дачи Вам

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

При указанных Вами обстоятельств оснований для уменьшения размеров алиментов не усматривается.

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!