8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уважительные причины при пропуске срока вступления в наследство

Здравствуйте. Истёк срок давности вступления в наследство. Является ли длительное пребывание за границей уважительной причиной? Можно ли будет по истечении 4-5 лет обратиться с заявлением на вступление в наследство?

, Наталья, г. Москва
Иван Тихонов
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Да, это возможно. Согласно действующему законодательству для того, что приобрести наследство его необходимо принять — это делается путем подачи заявления о принятии наследства и именно для этого действия установлено 6-месячный срок. На основании закона нотариальной практикой выработано понятие фактического принятия имущества, т.е. когда лицо наследник принял меры к его сохранности, произвел улучшения, фактически стал относится к нему как к своему собственному, хотя и не подал заявления. Если речь идет о квартире, то нотариусу обычно достаточно платежных документов по кварплате за этот период, но есть и другие варианты доказывания. 

Если интересно — пишите мне в чат. За небольшую, но справедливую плату дам конкретные рекомендации.

Удачи Вам

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

согласно ст. 1155 ГК РФ 

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если с момента возвращения из-за границы не прошло 6 месяцев, то полагаю шансы есть на восстановление срока в судебном порядке. 

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!
  

Является ли длительное пребывание за границей уважительной причиной?

Наталья

Статьей 1155 ГК РФ закреплено право наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, обращаться в суд и восстанавливать срок. Однако следует разъяснить, что причины пропуска срока должны быть уважительными. На практике сложно бывает восстановить срок для принятия наследства. Я сомневаюсь, что  по указанной Вами причине суд восстановит Вам срок. У Вас была возможность оформить в Консульстве РФ в стране проживания доверенность на любое лицо, которое в Ваших интересах по месту открытия наследства обратилось бы к нотариусу. Вы также могли  в Консульстве РФ засвидетельствовать подпись на заявлении наследника о принятии наследства либо на  заявлении наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указанные заявления Вы могли выслать по почте нотариусу по месту открытия наследства. 

Рассмотрите  вариант направления в суд искового заявления о признании наследника, принявшим наследство или заявления о признании факта принятия  наследства.  Согласно  п. 2 . 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

При этом нормами ГК РФ закреплено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства. Поэтому, если Вы сможете доказать фактическое принятие наследства (например, взяли себе в качестве наследства любое имущество наследодателя и т.д.), то лучше обратиться с выше указанными заявлениями. 

0
0
0
0
Оксана Платонова
Оксана Платонова
Юрист, г. Нижний Новгород

Можете обратиться если докажете, что не были в курсе событий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094820, Магомед, г. Москва
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2018