456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Уважительные причины при пропуске срока вступления в наследство

Здравствуйте. Истёк срок давности вступления в наследство. Является ли длительное пребывание за границей уважительной причиной? Можно ли будет по истечении 4-5 лет обратиться с заявлением на вступление в наследство?

11 Мая 2018, 14:23, вопрос №1992408
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Иван
88
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Да, это возможно. Согласно действующему законодательству для того, что приобрести наследство его необходимо принять — это делается путем подачи заявления о принятии наследства и именно для этого действия установлено 6-месячный срок. На основании закона нотариальной практикой выработано понятие фактического принятия имущества, т.е. когда лицо наследник принял меры к его сохранности, произвел улучшения, фактически стал относится к нему как к своему собственному, хотя и не подал заявления. Если речь идет о квартире, то нотариусу обычно достаточно платежных документов по кварплате за этот период, но есть и другие варианты доказывания. 

Если интересно — пишите мне в чат. За небольшую, но справедливую плату дам конкретные рекомендации.

Удачи Вам

11 Мая 2018, 14:31
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Рузана
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

согласно ст. 1155 ГК РФ 

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если с момента возвращения из-за границы не прошло 6 месяцев, то полагаю шансы есть на восстановление срока в судебном порядке. 

11 Мая 2018, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!
  

Является ли длительное пребывание за границей уважительной причиной?

Наталья

Статьей 1155 ГК РФ закреплено право наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, обращаться в суд и восстанавливать срок. Однако следует разъяснить, что причины пропуска срока должны быть уважительными. На практике сложно бывает восстановить срок для принятия наследства. Я сомневаюсь, что  по указанной Вами причине суд восстановит Вам срок. У Вас была возможность оформить в Консульстве РФ в стране проживания доверенность на любое лицо, которое в Ваших интересах по месту открытия наследства обратилось бы к нотариусу. Вы также могли  в Консульстве РФ засвидетельствовать подпись на заявлении наследника о принятии наследства либо на  заявлении наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указанные заявления Вы могли выслать по почте нотариусу по месту открытия наследства. 

Рассмотрите  вариант направления в суд искового заявления о признании наследника, принявшим наследство или заявления о признании факта принятия  наследства.  Согласно  п. 2 . 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

При этом нормами ГК РФ закреплено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства. Поэтому, если Вы сможете доказать фактическое принятие наследства (например, взяли себе в качестве наследства любое имущество наследодателя и т.д.), то лучше обратиться с выше указанными заявлениями. 

11 Мая 2018, 14:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
19
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете обратиться если докажете, что не были в курсе событий.

11 Мая 2018, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут