Уважительные причины при пропуске срока вступления в наследство

Здравствуйте. Истёк срок давности вступления в наследство. Является ли длительное пребывание за границей уважительной причиной? Можно ли будет по истечении 4-5 лет обратиться с заявлением на вступление в наследство?

, Наталья, г. Москва
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Да, это возможно. Согласно действующему законодательству для того, что приобрести наследство его необходимо принять — это делается путем подачи заявления о принятии наследства и именно для этого действия установлено 6-месячный срок. На основании закона нотариальной практикой выработано понятие фактического принятия имущества, т.е. когда лицо наследник принял меры к его сохранности, произвел улучшения, фактически стал относится к нему как к своему собственному, хотя и не подал заявления. Если речь идет о квартире, то нотариусу обычно достаточно платежных документов по кварплате за этот период, но есть и другие варианты доказывания.

Если интересно — пишите мне в чат. За небольшую, но справедливую плату дам конкретные рекомендации.

Удачи Вам

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

согласно ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если с момента возвращения из-за границы не прошло 6 месяцев, то полагаю шансы есть на восстановление срока в судебном порядке.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Является ли длительное пребывание за границей уважительной причиной?

Наталья

Статьей 1155 ГК РФ закреплено право наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, обращаться в суд и восстанавливать срок. Однако следует разъяснить, что причины пропуска срока должны быть уважительными. На практике сложно бывает восстановить срок для принятия наследства. Я сомневаюсь, что  по указанной Вами причине суд восстановит Вам срок. У Вас была возможность оформить в Консульстве РФ в стране проживания доверенность на любое лицо, которое в Ваших интересах по месту открытия наследства обратилось бы к нотариусу. Вы также могли  в Консульстве РФ засвидетельствовать подпись на заявлении наследника о принятии наследства либо на  заявлении наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указанные заявления Вы могли выслать по почте нотариусу по месту открытия наследства.

Рассмотрите  вариант направления в суд искового заявления о признании наследника, принявшим наследство или заявления о признании факта принятия  наследства.  Согласно  п. 2 . 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

При этом нормами ГК РФ закреплено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства. Поэтому, если Вы сможете доказать фактическое принятие наследства (например, взяли себе в качестве наследства любое имущество наследодателя и т.д.), то лучше обратиться с выше указанными заявлениями.

Оксана Платонова
Юрист, г. Нижний Новгород

Можете обратиться если докажете, что не были в курсе событий.